ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Минобороны России продемонстрировало боевую подготовку первых мобилизованных свердловчан

Минобороны России продемонстрировало боевую подготовку первых мобилизованных свердловчан

4 октября 2022

Что входит в обучение и какие меры поддержки семей военнослужащих организованы на Урале?

Тактическая и огневая подготовка – первое и самое важное, что надо вспомнить этим бойцам. Все они в прошлом или проходили срочную службу в армии, или служили по контракту. После увольнения в запас многие успели подзабыть секреты воинского мастерства. Теперь же свердловчане, призванные в рамках частичной мобилизации, вновь проходят стрелковое дело, поражают цели из гранатомёта, учатся работать с современными средствами связи и отрабатывают навыки оказания первой медицинской помощи.

После одиночной подготовки на полигоне военнослужащие и добровольцы приступят к общему боевому слаживанию. Необходимо вспомнить, как действовать в составе подразделений на танках, БМП или БТР. Как используются артиллерийские системы и системы ПВО. Занятия проходят под руководством офицеров, которые имеют боевой опыт. Лишь после того, как командиры поймут, что их подопечные вспомнили всё, чему учились во время предыдущей службы, мобилизованные будут допущены в зону проведения специальной военной операции. «На сегодняшний день в Вооружённые Силы прибыло свыше 200 тысяч человек. Мною поручено обеспечить всех необходимыми комплектами одежды и другим имуществом, назначить на воинские должности. Обучение личного состава сформированных подразделений осуществляется на 80 полигонах и в шести учебных центрах», – отметил министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

А в Уральском Федеральном университете, тем временем, решили материально поддержать студентов, у которых мобилизовали кого-то из родных. Каждое обращение вуз рассмотрит индивидуально. «Подготовлена нормативная база для оказания материальной поддержки обучающимся, чьи родители или супруги в рамках частичной мобилизации были призваны в ряды вооружённых сил Российской Федерации. Минимальная сумма, которую может дать университет – 7 тысяч рублей, максимальная не регламентирована – по решению комиссии и университета она может быть достаточно большой, зависит от каждой конкретной ситуации», – объяснил исполняющий обязанности проректора по воспитательной работе УрФУ Евгений Зафиров.

Кроме того, нуждающимся в жилье студентам, в чьих семьях есть мобилизованные, могут предоставить комнату в общежитии. Любую поддержку им готовы оказать в ситуационном центре, а бюджетникам – компенсировать расходы на психологическую помощь. Ну а в дошкольных учреждениях Екатеринбурга появятся дежурные группы для детей, чьи родители трудятся на оборонных предприятиях. «Мы договорились, что это будет несколько форматов: 12-часовой рабочий день при необходимости, при необходимости это будет 6-дневная рабочая неделя для детских садов. Как только мы соберём заявки, мы организуем эту работу», – пояснил начальник департамента образования администрации города Екатеринбурга Константин Шевченко.

В эти дежурные группы примут тех детей, которые уже стали воспитанниками детских садов. На данный момент в Екатеринбурге открыто 345 дошкольных учреждений, а также 17 организаций дополнительного образования и 165 школ, в которых работают более 13 с половиной тысяч педагогов.

Вверх