ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сегодня отмечается Всемирный День учителя

Сегодня отмечается Всемирный День учителя

5 октября 2022

Несут свет знаний вот уже пять поколений подряд. В Екатеринбурге трудится целая династия педагогов. Их общий стаж — 155 лет.

Ольга Суворова бережно хранит фотографии своей семьи, воспоминания о прабабушке и бабушке, с которых началась династия педагогов — их общий стаж на пять поколений 155 лет! «Первые шаги в педагогике, конечно, дала нам прабабушка моя, которая работала в женской гимназии ещё в дореволюционной России — Остерман Татьяна Ивановна. Она была учителем начальных классов. Потом педагогом стала моя бабушка — Остерман Ольга Адольфовна», — рассказала начальник управления образования Кировского района Ольга Суворова.

Ольга Адольфовна преподавала русский язык. Ее дочь Наталья Суворова тоже выбрала профессию учителя, поменяв только специальность – долгие годы она обучала детей физике. Ольга Сергеевна вспоминает, как мама по ночам писала справочники для учеников. А маленькая Оля, глядя на неё, начала учить кукол. А когда девочке подарили классный журнал, азы науки начали постигать её подружки и даже получали оценки за знания.

День учителя профессиональным праздником для Ольги Суворовой стал в 1994 году. За 28 лет она прошла путь от учителя физики до заместителя директора, потом долгое время сама руководила гимназией. И только в марте этого года заняла пост начальника управления образования. Теперь, как раньше это делали её мама и бабушка, своим опытом Ольга Сергеевна делится со своими дочерями. «Я помню, мы были маленькие с сестрой. Мы все время с мамой находились в школе, потому что мы жили далеко и не всегда была возможность добираться домой самостоятельно. Мы с мамой от звонка до звонка — сначала учились сами, потом делали уроки, гуляли. Но возвращались в школу», — вспоминает заместитель директора школы №71 Светлана Сараева.

 Большую педагогическую династию продолжили и дочери Ольги Суворовой. Старшая Светлана в образовании работает почти 9 лет, из них пять в школе. Светлана – педагог-организатор и классная мама у седьмого класса.  «Быть учителем сложно. Но когда ты видишь, что твои старания оправдываются, ты видишь результат в детях, все трудности, с которыми ты сталкивался до этого, просто исчезают», — говорит заместитель директора школы №71 Светлана Сараева.

И сегодня после всех уроков они вместе отметят праздник. И говорить будут как всегда о самом важном в их жизни – о работе и учениках.

Вверх