ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге открылась выставка кошек

В Екатеринбурге открылась выставка кошек

17 октября 2022

Белые, чёрные, кудрявые и гладкошерстные. На выставку кошек и котов в Екатеринбург привезли лучших представителей пород со всей России. Кошки-участницы зарабатывали себе рейтинг и с удовольствием позировали на камеру.

У этой кошечки будто сделана химическая завивка. Жемчужина по паспорту, Белочка дома – очень редкой породы кудрявых кошек. Она была выведена на Урале, отсюда и название — уральский рекс.

Тойгер — кошка-тигренок — очень похожа на бенгальского тигра, у неё тоже широкий нос и полосатый окрас. Кошки охотно позируют на камеру и совершенно не стесняются демонстрировать свои природные данные. Какая стать, какая грация — восхищаются судьи. У кошек, претендующих на звания и титулы, оценивают тело, голову, длину хвоста и обязательно темперамент – угрюмое и злобное животное, объясняют эксперты, выбраковывается из племенной работы.

Породистые кошки, говорят эксперты, это своего рода предмет роскоши. За внешним видом и качествами характера животного стоят годы скрупулезной работы заводчиков. Первых представителей породы курильский бобтейл начали привозить с курильских островов 50 лет назад. Теперь это кошка с высокими задними лапами, коротким от природы хвостом и с повадками собаки. «Это собака в кошачьем обличии. Во-первых, начнем с того, что курильские бобтейлы — это единственные из кошачьих, кто живет в прайде, то есть они живут стаями. Когда курильский бобтейл виляет хвостиком — это значит, что ей нравится, то есть как собака», — говорит владелец питомника кошек породы курильский бобтейл Игорь Сушилин.

Ориенталы, персы, шотландцы, манчкины – кошки на выставку приехали из разных российских городов: Уфы, Новосибирска, Тюмени, Перми, есть даже гости из Архангельска. И, по словам организаторов, многие из них имеют титулы чемпионов мира. «Это своего рода спорт! Это очень интересно, это очень увлекательно, особенно когда у тебя классный зверь. Когда он побеждает, можно восхищаться им и радоваться его победам», — сказала судья по всем породам международной категории Елена Федоренко.

Но не у всех этих котов есть любящие хозяева. Один из питомников города пристраивает животных с нелегкой судьбой. Например, 9-месячную Ириску спасли из так называемой «чёрной» передержки.

Этим кошечкам, уверяют волонтёры, титулы не нужны. Для них важнее всего найти теплый дом и человеческую заботу.

Вверх