ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Областной турнир по быстрым шахматам среди детей состоялся в Верхней Пышме

Областной турнир по быстрым шахматам среди детей состоялся в Верхней Пышме

17 октября 2022

Более 200 юных игроков сразились в интеллектуальном единоборстве.

Какой фигурой и в каком направлении нанести удар, чтобы слово «мат» прозвучало для соперника, как гром среди ясного неба? Вопросами тактики и стратегии здесь занимаются юные шахматисты. На обдумывание ходов игрокам дается 10 минут плюс 5 секунд. В это время их мастерство оценивает судейская бригада. «У нас в шахматах отдельных правил для детей нет, поэтому играем как чемпионы мира. Мы играем в быстрые шахматы, но у многих складывается впечатление, что это очень быстро. Для шахмат быстрые шахматы – это 30 минут длится партия, потому что обычная — длинная -длится часами», — рассказал главный судья соревнований Владимир Комиссаров.

И хотя рапид — формат быстрой игры, торопиться нельзя. Об этом знает каждый участник соревнований, их здесь больше 200 человек. Это мальчики и девочки в возрасте до 10 и 13 лет. Областной турнир по шахматам «Кубок УГМК» проводится в Верхней Пышме уже во второй раз.

«Это соревнование входит в систему кубка Свердловской области. И из всех проводимых оно проводится лучше всех. Просто очень достойная площадка, достойные соревнования на высоком уровне, которые могут быть включены во Всероссийский календарь», — сказала заместитель исполнительного директора Федерации шахмат Свердловской области Елена Тишина.

Соревнования, ставшие традиционными, дают участникам возможность познакомиться с единомышленниками, опробовать свою стратегию игры, развить память и стрессоустойчивость. Ведь игра в шахматы – это спорт, наука и искусство одновременно. «Шахматы являются базовым видом спорта.

В 20 муниципалитетах на сегодняшний день более 22 тысяч занимающихся этим видом спорта. Одна из самых динамично развивающихся муниципальных федераций по этому виду спорта является Верхнепышминская», — отметил заместитель министра физической культуры и спорта в Свердловской области Андрей Зяблицев.

«У нас с вами очень много выдающихся спортсменов в Свердловской области по лыжам, по единоборствам. Очень хочется, чтобы Свердловская область была первой в том числе и по шахматам», — сказал депутат Законодательного собрания Свердловской области Алексей Свалов.

В финале соревнований разыграли четыре комплекта наград. Призы и подарки также получили самые юные участник и участница турнира.

Вверх