ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Новый роман Марины Голубицкой издан в Екатеринбурге

Новый роман Марины Голубицкой издан в Екатеринбурге

17 октября 2022

Практически все его персонажи имеют прототипы в реальной жизни: это известные поэты, художники и политики.

Поколдовать над словами Марина Голубицкая не против и сама. Славу «хорошего рассказчика» она снискала ещё в детском садике в Перми. Потом был мехмат МГУ и годы преподавательской деятельности в тогда ещё Свердловске. Любимая, интересная работа, муж, трое детей, но истории, роящиеся в голове, не давали покоя. Всё изменила встреча с очень талантливым человеком – поэтом и писателем Александром Верниковым. «Он, когда мы стали разговаривать, говорил: «Маринушка, тебе надо писать, тебе надо писать». Хотя мне и до этого иногда говорили такое. А некоторые люди, которые не очень понимают, что такое труд писателя, говорили: «Ой, какая интересная байка, я расскажу своей подруге-журналисту, она напишет. Будет смешно». Но свою историю можешь рассказать только ты», – прокомментировала писатель Марина Голубицкая.

Она и рассказала. 20 лет назад в литературном журнале «Урал» выходит первая версия романа «Два писателя, или Ключи от чердака». Сюжет разворачивается в Екатеринбурге конца «девяностых» и начала «нулевых» годов. В книге под своими реальными именами выведены: Борис Рыжий, Николай Коляда, Олег Капорейко, Арсений Тарковский. Почти год автор посвятила редакции романа. «Эта книга воспринималась как книга о современности, я смотрел в неё, как в зеркало. А сейчас она воспринимается как историческое свидетельство», – поделился литературный критик и профессор УрФУ Леонид Быков.

Это рассказ про то, как женщина со счастливой семьёй и любимой работой вдруг начинает заниматься творчеством. Те, кто прочитал роман, утверждают, что каждое слово автора наполнено любовью. «Когда говорят о женской прозе, всегда думают, что это про любовь между мужчиной и женщиной. Здесь книга о любви к городу, о любви к жизни, о любви к детям, о любви к мужу, о любви к картинам, то есть она наполнена очень высокой человеческой культурой. Жизнью такой, которая сейчас очень редко встречается», – пояснил художник Анатолий Михуля-Морозов.

В то же время, говорит Марина Голубицкая, это не автобиография, а художественная литература жанра автофикшн – на основе прожитого опыта и в уловленном через речь духе времени.

Вверх