ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Коллектив «Провинциальные танцы» готовится к премьере «Тело театра»

Коллектив «Провинциальные танцы» готовится к премьере «Тело театра»

18 октября 2022

Что видел и чувствовал первый городской театр? Артисты коллектива «Провинциальные танцы» готовят представить премьеру «Тело театра».

Вода тонкой струйкой течет прямо с потолка театра. Это не простые гигиенические процедуры, не попытка смыть со своего тела всю грязь, а танец. Каждое движение – резкое, плавное, свободное или скованное, наделено особым смыслом. «Эффект сухости, стянутости, старой кожи. Чего-то засохшего, превратившегося в камень. Под этим все равно есть жизнь, а посредством воды ты оживаешь. Внутри есть жизнь, внутри есть сердце», — говорит артистка театра «Провинциальные танцы» Ксения Каплун.

Сердце есть и у этого старинного здания. Его биение слышно на протяжении всего действия спектакля «Тело театра». Мелодия то интригует, то нагнетает и лишь иногда успокаивает зрителя.

«Тело театра» — новая постановка коллектива «Провинциальные танцы». И действие происходит во всем здании: в гримерке и на лестнице, на сцене, в фойе и на складе, в танцклассе. «Тело театра — это пространство, в котором существует энергия театра. Энергия театра бывает разная. Это, как мне кажется, важно и интересно получать. Театр — это пространство с энергией, историей, с какими-то эмоциями. Это соединение важно и интересно», — сказала режиссёр спектакля «Тело театра» Лена Павлова.

Так зрители вместе с артистами пытаются заглянуть в душу первого городского театра «Колизей», разобраться, что оно видело и чувствовало за годы своего существования. «Это работа с историзмом. Немое кино, старые карточки, старые билеты в кино. Некоторые элементы костюма. Мы работали над ощущением. Нет задачи рассказать зрителям какую-то историческую справку, историческую повестку. Скорее, понять состояние театра», — рассказала художник спектакля «Тело театра» Ольга Суслова.

Премьеру спектакля «Тело театра» жители и гости уральской столицы могут увидеть уже сегодня. И, кончено же, почувствовать происходящее и душой, и телом.

Вверх