ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге стартовал форум «100+ TechnoBuild»

В Екатеринбурге стартовал форум «100+ TechnoBuild»

18 октября 2022

Отдохнуть на пляже и обсудить концепцию развития Екатеринбурга. Международный строительный форум «100+ TechnoBuild» стартует сегодня в столице Урала. Новейшие материалы, умные технологии и технику представят более трёхсот компаний-застройщиков со всей России.

Если на курорт в этом году попасть не удалось, добро пожаловать на городской пляж. Здесь можно отдохнуть на шезлонгах и даже понырять в «сухом» бассейне. Вот и посетители форума 100+ сразу же «окунулись» в детство с головой. «Обычно это для детей, для маленьких. И ты смотришь на них, им весело, а ты уже вырос. Но теперь я будто бы молодела, лет на 10, и мне снова 5», – рассказала посетитель форума Олеся Бабкина.

Раскачать привычный мир и перевернуть представление о городском ландшафте здесь можно на каждом шагу. Взять хотя бы это место. Это – самый большой в России парк под крышей. Детские качели, аллеи для взрослых. Это и есть город будущего, где каждый найдёт своё место.

Такой образцовый парк, по замыслу авторов, должен появиться в каждом крупном городе страны. Причём здесь практически всё сделано на Урале. В этом случае – зону отдыха благоустроили из отходов. «Пакеты, крышки, бутылки, одноразовая посуда, – практически весь пластик, который, как правило, выбрасывается на полигоны ТБО. И мы все прекрасно понимаем, что они там столетиями будут разлагаться», – поделился участник форума Михаил Кичигин.

Безопасно для человека и экологии – это, пожалуй, главный тренд в городском благоустройстве. Внимание ландшафтные дизайнеры, подобно докторам, уделяют и психологическому здоровью. «Видеть дерево – это более естественно для нас. Это, так скажем, успокаивает. Если мы обратим внимание на светильники, то увидим, что здесь использован тёплый жёлтый цвет, он также успокаивает нервную систему человека», – прокомментировал участник форума Владислав Иванов.

Такой же подход и в жилищном строительстве. Дома должны быть не просто комфортными для проживания. Многоэтажки возводятся по системе «город в городе», когда отвести ребёнка в детсад можно и в домашних тапочках, а до ресторана добраться на лифте. «Когда в доме, в котором ты живёшь, есть абсолютно всё, что тебе необходимо для повседневной жизни: это и кафе, рестораны, детские садики, бассейн, фитнес-зал, салон красоты. Чтоб человек всё получал в шаговой доступности. Данная выставка очень интересная.  Здесь мы уже пятый год подряд. Здесь встречаются профессионалы, отраслевики, обмениваются знаниями», – пояснил генеральный директор ГК «Атлас Девелопмент» Владимир Городенкер.

И, конечно, продолжается курс на высотное строительство. Темпы ввода жилья, объектов социальной и инженерной инфраструктуры, улично-дорожной сети в Свердловской области остаются высокими. А строительство –  одной из наиболее динамично развивающихся отраслей. «Показатель в 3 миллиона квадратных метров в Свердловской области в этом году, скорее всего, будет взят. Это говорит о том, что мы постоянно наращиваем ввод жилья. Несмотря на те санкции, несмотря на те ограничения, которые на сегодняшний день присутствуют», – объяснил исполняющий обязанности министра строительства Свердловской области Михаил Волков.

«Форум по своим масштабам решает задачи комплексного развития территорий, комплексного развития городов и в части инженерных решений, внедрение технологий «умных городов», цифровизации», – отметил глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Международный форум «100+ TechnoBuild» продлится до 21 октября. На его площадках выступят более 600 спикеров, ведущие российские дизайнеры проведут мастер-классы для всех желающих, а с экспертами посетители смогут обсудить будущее городов, которое построят уже в ближайшие годы.

Вверх