ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральцы готовят новые партии гуманитарного груза для мобилизованных бойцов

Уральцы готовят новые партии гуманитарного груза для мобилизованных бойцов

26 октября 2022

Добровольцы, которые защищают освобожденные территории в зоне проведения спецоперации, получат статус ветерана боевых действий наряду с военнослужащими Вооруженных сил России. Соответствующий законопроект получил положительное заключение правительства. Между тем неравнодушные уральцы готовят новые партии гуманитарного груза для мобилизованных бойцов.

Швейные машинки, словно автоматы, строчат без передышки. Здесь бойцы «пошивочного фронта» выполняют своё спецзадание – создать как можно больше балаклав. Раньше студентка Сысертского техникума Лиза Шестакова одевала только кукол, теперь – мобилизованных уральцев. «Практика, набиваешь руку, даже приятно, можно сказать, что хоть чем-то помогаешь людям», – рассказала студентка 2 курса Елизавета Шестакова.

Помогают студенты швейного факультета уже две недели. За это время успели изготовить 250 балаклав цвета хаки. Для них это – практика, а для бойцов – неоценимая помощь.

А в Екатеринбурге уже готовят к отправке на передовую новую партию, в буквальном смысле, спасительной помощи. В этих мешках – три десятка бронежилетов, привезённых из Нижнего Тагила. Двери пункта приёма гуманитарных посылок в здании театра «Шарманка» открыты круглосуточно. В этой партии будет и два десятка спальных мешков.

За один день сюда приходят до ста человек. Уральцы приносят продукты, одежду и технику. Собрали даже несколько квадрокоптеров для передовой. А в этих пакетах – тёплые носки и лекарства. «Люди идут вереницами. Идут-идут-идут. Несут, звонят. Вечером к нам приходят отряды, бригады. Мобилизованные, добровольцы. Мы их собираем-собираем-собираем. Они утром уже уходят на фронт», – поделилась волонтёр Лариса Абашева.

Уходят, чтобы обязательно вернуться. И этому, говорят здесь, помогают каждые добрые руки. Вдали от дома солдат, во всех смыслах, будет греть поддержка неравнодушных.

Вверх