ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Бывший свердловский депутат и его сын признаны виновными в создании преступной группировки

Бывший свердловский депутат и его сын признаны виновными в создании преступной группировки

27 октября 2022

Группировка орудовала на Урале почти 30 лет. В деле – 11 эпизодов и десятки тяжких преступлений. Суд присяжных решил, что виновны оба.

На оглашение приговора отец и сын явились одетыми «с иголочки». Оба держатся уверенно. «Нет вины за нами. Нет никакой вины! Кто-то оговаривает? Конечно. А зачем кому-то оговаривать? Значит мешаем кому-то! Вот и всё!», – рассказал подсудимый Геннадий Виноградов.

Экс-депутата Артёмовской гордумы Геннадия Виноградова и его сына Романа обвиняют в создании преступной группировки. Как следует из материалов уголовного дела, она орудовала в Свердловской области на протяжении 29 лет. В списке: убийства, незаконное хранение оружия, поджоги машин, мошенничество. В 2003 году они с особой жестокостью расправились с Андреем Буксиным. Тот день его брат Игорь до сих пор вспоминает с ужасом. «Сначала два раза стрельнули, потом этот Рома четыре раза его ножом нарезал. Пошёл, потом вернулся и ещё раз в голову стрельнул», – поделился брат убитого Андрея Буксина Игорь Буксин.

Следователи, словно клубок, стали раскручивать одно преступление за другим.

Геннадий Виноградов при этом продолжал спокойно работать депутатом Артёмовской гордумы. Даже на заседаниях он общался с коллегами весьма специфически.

Сегодня Геннадий Виноградов куда менее разговорчив. Приговор выслушивает, практически не двигаясь. Чтобы просто перечислить все эпизоды дела, у судьи уходит целый час. В итоге – 15 лет строгого режима старшему и 11 лет – младшему Виноградову. Отца и сына берут под стражу в зале суда.

Но точку в громком деле сторона защиты ставить не намерена. У адвокатов есть ещё 10 дней, чтобы обжаловать приговор. Смягчить решение судьи может наличие у подсудимых несовершеннолетних детей.

Вверх