ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Конкурс профессионального мастерства среди водителей мусоровозов прошел в столице Урала

Конкурс профессионального мастерства среди водителей мусоровозов прошел в столице Урала

28 октября 2022

Виртуозное владение грузовым автомобилем и погрузка контейнеров с отходами на скорость. В Екатеринбурге проходит конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди водителей мусоровозов. 29 участников со всей области выясняют, кто из них самый быстрый и самый аккуратный работник отрасли.

Между препятствиями водитель маневрирует так, как будто управляет вовсе не тяжелым грузовиком. Габариты для них значения не имеют, главное – профессионализм и преданность профессии. Собирать контейнеры с мусором задача непростая. Чтобы доказать своё мастерство, необходимо выполнить одиннадцать элементов. Здесь и змейка задним ходом и заезд в бокс – всё, с чем участники ежедневно сталкиваются в своей работе.

Самый сложный элемент конкурсной программы — это параллельная парковка вместе с загрузкой контейнера, здесь судьи смотрят на то, как водители могут управляться с 12-тонной машиной.

За смену каждый водитель мусоровоза должен объехать около сотни контейнерных площадок. Самая сложная задача — добраться до мусорных баков.

На конкурс профессионального мастерства приехали лучшие водители спецтехники со всего региона. Дистанцию им нужно пройти за отведенное время. За каждое нарушение участнику начисляют штрафные баллы. «Задевание, сбивание ограничительного конуса, плюс десять секунд к общему времени, невыполнение задания, плюс сто секунд. Если это переложить на ежедневную их деятельность —  это недопущение повреждения личного транспорта, имущество граждан, придомового имущество. это их профессионализм, он проверятся вот в таких условиях», — сказал главный судья соревнований Александр Васильев.

А потому и устроиться на работу водителем мусоровоза непросто, все соискатели проходят строгий отбор.

Победителю конкурса профессионального мастерства торжественно вручат кубок и денежный приз.

Вверх