ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители уральской деревни жалуются на соседство с карьером, где добывают золото

Жители уральской деревни жалуются на соседство с карьером, где добывают золото

28 октября 2022

Постоянный шум и угроза экологии. Жители деревни Верхотурка жалуются на соседство с карьером, в котором ведется добыча золота. В середине октября предприятие лишили лицензии из-за нарушения природоохранного законодательства. Однако, по словам местных, техника на территории продолжает работать.

Золото вблизи деревни начали добывать несколько лет назад.  Поначалу из-за разработки карьера в деревне опустели скважины, и жители остались без воды. На устранение проблемы золотопромышленникам понадобилось несколько месяцев. А вскоре на предприятии произошло разрушение одного из бортов пруда-отстойника.

Карьерные воды с высокой концентрацией вредных веществ, затопили участок леса. После обращения жителей Свердловская природоохранная прокуратура провела проверку. По ее итогам был выявлен ряд нарушений, из-за которых у предприятия приостановили лицензию.

Были ли устранены нарушения, и какие работы на самом деле сейчас ведутся на предприятии? Подробности смотрите в итоговом выпуске «Вестей-Урал» в 21:15.

Вверх