ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Поздравления в преддверии дня автомобилиста принимают представительницы прекрасного пола

Поздравления в преддверии дня автомобилиста принимают представительницы прекрасного пола

28 октября 2022

Многие из них водят не только легковые машины: автомобилистки прекрасно справляются и с каретой скорой помощи, и с почтовым фургоном.

Так ласково Ирина Дунаева называет машину скорой помощи. Вместе они проводят не меньше 12 часов в день. С утра, пройдя медосмотр и подготовив машину к рейсу, с бригадой врачей она мчится к пациенту. И каждая секунду для неё – на вес золота. Каретой скорой помощи Ирина управляет уже 14 лет. Но свой первый выход на линию помнит, как будто это было вчера. «Когда я первый раз включила спецсигналы, я была красная, как рак, мне было очень страшно, я вцепилась в руль, как будто первый раз села за руль. Да и смеялись надо мной коллеги, и всяко, ну а потом ничего, с уважением начали относиться. Сначала недоверие было, женщина села за руль», – рассказала водитель скорой помощи Ирина Дунаева.

Но уже после первых вызовов коллеги Ирины убедились: она не просто высококлассный водитель, но и неплохой механик. И хотя в экстренной ситуации спецсигналы позволяют ей отступать от некоторых правил на дорогах, ездить Ирина всегда старается аккуратно. «Женщина такой же, как и мужчина, водитель, вообще отлично. Вы посмотрите, сейчас и на фурах ездят, и в такси работают, а скорая помощь чем отличается-то?», – прокомментировал водитель скорой помощи Василий Зверев.

Она впервые села за руль почти 30 лет назад и с тех пор не расстаётся с автомобилями. Сначала работала в такси, а последние 9 лет – на почте. И хотя бумажные послания люди отправляют всё реже, работы у почтальонов меньше не становится. Ежедневно Наталья развозит посылки, корреспонденцию, документы, заказные и служебные письма. «Вот это я всё гружу, полный Largus, килограмм 300-400, еду уже на главпочтамт на франкировальной машинке, где обрабатываются этим же днём, как я доставляю, письма, этим же днём они должны быть обработаны», – поделилась водитель почты России Наталья Аксеньтева.

С каждым годом число женщин-водителей в профессиональных отраслях растёт. И хотя на приборную панель они порой ставят любимые игрушки, а зеркала используют, чтобы поправить макияж, автомобилистки уверены: водят женщины точно не хуже, чем мужчины.

Вверх