ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Мобилизованные продолжают подготовку в учебных центрах

Мобилизованные продолжают подготовку в учебных центрах

28 октября 2022

Несколько часов назад Министр обороны Сергей Шойгу отчитался перед верховным главнокомандующим: частичная мобилизация завершена, план на пополнение резервистами вооружённых сил России выполнен. 82 тысячи военнослужащих уже отправлены в зону проведения СВО, а все остальные – продолжают подготовку в учебных центрах.

Выстрелы и взрывы на полигоне Еланского учебного центра не стихают ни днём, ни ночью. Подготовка мобилизованных идёт практически круглосуточно. Сейчас тренируются артиллеристы. Причём, настолько интенсивно, что даже поделиться впечатлениями нет времени. «Какая сложность при работе с такими установками? Сложностей не возникает. Главное – не тупить в моменте», – рассказал командир боевой машины Семён.

На этой огневой точке военные учатся работать с реактивными системами залпового огня «Град». Сначала из установки выпускают один снаряд, как пристрелочный, и затем уже повторным залпом они поражают цель условного противника.

Максимальная дальность полёта этих реактивных снарядов – почти 21 километр. Но в этот раз запуск был произведён на расстояние чуть больше 6 километров. Далее артиллеристы переводят установки в походное положение и максимально быстро покидают район, чтобы не попасть под ответный огонь. Ну а их место тут же занимают миномётные расчёты. Дальность до цели – чуть больше километра. Поразить её бойцам удаётся, даже несмотря на сильный ветер. «Каждый день занятия. Боевые стрельбы. В целом – отлично. Дистанция небольшая, поэтому цель поражена успешно», – прокомментировал командир миномётного расчёта Виталий.

Отработать тактику боя по воздушным целям смогли и зенитчики. По словам командиров, с каждым разом мобилизованные начинают действовать всё лучше и лучше. Армейскую подготовку, полученную при прохождении срочной службы, не вытравить ничем. Нужно лишь побольше практики. «Люди все взрослые. Практически 80% личного состава старше 30. Все – мужики, у которых есть дети. Все готовы служить. Нет ни отказников, ни кого ещё», – пояснил командир батареи Дмитрий «Дизайнер».

Сейчас подготовка личного состава в самом разгаре. Когда мобилизованные окончательно свыкнутся с оружием, только тогда их и отправят на подмогу нашим бойцам, находящимся в зоне спецоперации.

Вверх