ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Кушве завершилось строительство станции водоочистки

В Кушве завершилось строительство станции водоочистки

31 октября 2022

Чистая вода, наконец, поступит в дома Кушвы – там завершилось строительство современной станции водоочистки. В ближайшее время в городе приступят к пусконаладочному процессу, и артезианская вода из новых скважин полностью заменит водозабор из местного пруда.

Этого момента жители Кушвы ждали несколько лет. Проект по строительству новой системы водоснабжения стартовал ещё в 2019 году. Всё для того чтобы перевести город на водоснабжение из артезианских скважин, оставив в прошлом водозабор из местного пруда. «В весенне-осенний период, когда паводковые воды, когда дожди у нас усилено идут, качество воды, конечно, не выдерживало никакой критики. А самое главное, что ещё и количества категорически не хватало. Место забора находилось на значительном удалении от города, проходило через несколько рек и по болотистой местности», — рассказал глава Кушвинского городского округа Михаил Слепухин.

В рамках федеральной программы «Чистая вода» по нацпроекту «Жилье и городская среда» было выделено 760 миллионов рублей. На эти средства построили пять скважин и насосных станций. Их объединили в одну систему с выводом на новую насосно-фильтровальную станцию, где установлена самая современная в регионе система очистки. К новому году, после проведения пуско-наладочных работ, чистейшая вода поступит в дома 25 тысяч жителей Кушвы. «Построена новая магистраль, новый водовод в город со станции второго и третьего подъема на более высокую часть города, это предохраняет уже очищенную на этой станции воду от вторичного загрязнения, ведь вода будет попадать не в старые трубы, которые уже десятилетиями здесь лежат, а будут идти по новому водоводу», — сказал министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Николай Смирнов.

Да и сам город обретает новый облик. В рамках федеральной программы по восстановлению воинских захоронений здесь реконструировали мемориал памяти бойцам, умершим в госпиталях от ран в годы Великой Отечественной войны.

Аналогичные работы идут и в других городах региона. Всего же, за последние три года, в Свердловской области было реконструировано порядка 30 таких воинских захоронений.

Фото и съёмки ТК «Кушва-ТВ»

Вверх