ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральцы присоединились к акции «Географический диктант»

Уральцы присоединились к акции «Географический диктант»

31 октября 2022

Свердловская область присоединилась к Международной просветительской акции «Географический диктант». Напутствующие слова участники получили прямо с орбиты МКС.

Вокруг света за 45 минут — именно столько времени дается, чтобы ответить на все вопросы «Географического диктанта», их в каждом бланке 40. И чтобы успеть ответить на все, говорят участники, накануне диктанта пришлось вновь открыть учебники и атлас.

Правда одних энциклопедических знаний, говорят организаторы, не достаточно. «Первые вопросы рассчитаны на легкий уровень, это школьная программа. «Географический диктант» всегда включает вопросы, которые выходят за рамки учебника. Это вопросы на логику, на эрудицию и на проверку кругозора», — рассказала член постоянной природоохранительной комиссии Русского географического общества Ольга Гурьевских.

Международная просветительская акция «Географический диктант» проходит в уже в восьмой раз. За это время она обрела даже не планетарный, а космический масштаб — за несколько лет знания проверили несколько миллионов человек. Старт диктанту уже по традиции дают с орбиты МКС. Среди российских космонавтов и екатеринбуржец Сергей Прокопьев. 

Проверить свои знания в Екатеринбурге можно было на нескольких площадках. Только в Уральском педагогическом университете в путешествие к морям и континентам отправились порядка двухсот человек. «Знать свою родную страну, понимать ее историю, культуру, богатства — это важно, полезно и необходимо. «Географический диктант» это с одной стороны проверка своих знаний, а другой стороны – это ориентация в том пространстве, которое ты можешь для себя открыть в родной стране», — сказала председатель Свердловского областного отделения Русского географического общества Светлана Минюрова.

Москвич Кирилл Начаткин прибыл в Екатеринбург, мечтая открыть для себя красоты Урала. Сюда на экскурсию он приехал вместе с одноклассниками. Правда посещение памятников пришлось немного отложить. Едва ребята сошли с перрона, как вновь оказались за партами. 

Для тех, кто готовится к выпускным экзаменам, результаты диктанта словно лакмусовая бумажка. 

Уже через несколько дней участники узнают, насколько сильны в географии, результаты диктанта они смогут получить на официальном сайте.

Вверх