ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
102 года исполнилось со дня формирования мотострелковой Симферопольской дивизии

102 года исполнилось со дня формирования мотострелковой Симферопольской дивизии

31 октября 2022

Долгое время она была размещалась на Урале. И хоть сейчас сменила место дислокации, но в Екатеринбурге остались те, кто прослужил в неё всю свою жизнь.

Место встречи изменить нельзя! Каждый год 30 октября на площади Советской Армии у мемориала «Черный тюльпан» приходят люди, которых объединяет не просто военная служба, а настоящее офицерское братство. Все они, пусть и в разное время, служили в легендарной 34-й Симферопольской дивизии, которой в этом году исполнилось 102 года.

«Мы каждый год здесь собираемся, чтобы вспомнить наших погибших товарищей, проверить ряды свои, повстречаться, поздравить друг друга. Таких подразделений как Симферопольская дивизия всего штук пять в армии, которым более 100 лет», — говорит председатель общественной организации инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал» Евгений Мишунин.

30 октября 1920 года в Баку было создано соединение, задачей которого была ликвидация контрреволюционных банд в Иране и Азербайджане. Через 10 лет стрелковой дивизии присвоено имя Серго Орджоникидзе, а в 1935 году она награждена орденом Красного Знамени. В годы Великой Отечественной войны за овладение городом Симферополь ей присваивается наименование «Симферопольская», а за освобождение Севастополя дивизия была награждена орденом Суворова II степени. В 1945 году происходит передислокация в Свердловск (ныне Екатеринбург) и вхождение в состав Уральского военного округа. А в середине 1990 годов её бойцы участвуют в разоружении незаконных вооружённых формирований на территории Чеченской республики.

За всё время существования дивизии более 2 тысяч её военнослужащих были награждены орденами и медалями. Среди них восемь героев Советского Союза и семь героев Российской Федерации. В 2016 году после ряда переформирований дивизия превратилась в 28-ю отдельную мотострелковую бригаду и была передислоцирована с Урала в город Клинцы Брянской области. Но на Урале осталось боевое братство. «Очень доволен, что довелось служить под знаменем легендарного 276 полка и приумножать традиции наших дедов и отцов. Это и боевое братство, очень хорошие люди в нём служили, настоящие офицеры и солдаты, многие из которых отдали свои жизни за этот полк», — сказал участник боевых действий Олег Воинов.

Но как известно, офицеров бывших не бывает. Вот и теперь уральское боевое братство объединилось, чтобы помочь тем, кто участвует в специальной военной операции, а также жителям Донбасса. В грузовик складывают теплую одежду, средства личной гигиены, медикаменты и канцелярские принадлежности для учеников. А еще письма со словами поддержки от уральских школьников.

Вверх