ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральским школьникам рассказали об истории праздника День народного единства

Уральским школьникам рассказали об истории праздника День народного единства

31 октября 2022

Что такое единство и чем знамениты Минин и Пожарский — сегодня узнали екатеринбургские школьники. Несмотря на каникулы, в учебных заведениях прошло внеурочное занятие из цикла «Разговор о важном».

О народе, единстве и государстве сегодня рассуждали во всех школах страны. Для каждого класса своя программа внеурочных занятий под названием «Разговор о важном». Ученикам 8 и 9, например, показали видеоролик о народном ополчении под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, объяснив, что в память об этих событиях и был учреждён праздник День народного единства.

Оценки за ответы на этом уроке школьникам не ставят, ведь цель занятий совсем в другом. «Сделать акцент на каких-то основных понятиях патриотизма, любви к своей Родине. Такой разговор открытый, свободный, дети могут высказать свою точку зрения. Они понимают, что неправильных мыслей не может быть на таких уроках», — говорит учитель географии гимназии №47 Вера Михеева.

С начала учебного года «Разговор о важном» стал первым уроком в расписании у всех российских школьников. Но перед этим они выстраиваются на торжественную линейку для поднятия флага и исполнения гимна.

К слову, ещё больше о государственных символах страны школьникам и предстоит узнать на следующих классных часах.

Вверх