ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотрудники войск национальной гвардии проходят обучение по оказанию первой медицинской помощи

Сотрудники войск национальной гвардии проходят обучение по оказанию первой медицинской помощи

31 октября 2022

К обучению по оказанию первой медицинской помощи приступили сотрудники войск Национальной гвардии. Занятия для них проводят военные врачи и фельдшеры, прошедшие горячие точки. На поддержку и помощь неравнодушных уральцев по-прежнему могут рассчитывать и семьи мобилизованных.

В сердечно-легочной реанимации тоже есть своя тактика: главное — самому дышать полной грудью и никакой суеты. Привести в чувство этого бойца, в роли которого выступает манекен, все же удалось, несмотря на допущенные ошибки. В реальных полевых условиях они, конечно, стоили бы жизни. Сотрудники пятого военного клинического госпиталя войск Национальной гвардии, проходящие сейчас обучение, медицинского образования не имеют, но знают, эти навыки скоро могут пригодиться.

Остановка кровотечения, помощь при ранении и даже ампутация конечностей – это лишь малая часть того, чему за 36 часов научат сотрудников военного госпиталя. В программе обучения, разработанной Свердловским областным медколледжем, упор на тех знаниях, которые необходимы санитарам в условиях боевых действий. «Нам помогают те специалисты, военные врачи, военные фельдшеры, которые прошли боевые действия. Кроме того, в нашем Областном медицинском колледже есть преподаватели с опытом работы в медслужбе во время боевых действий», — сказала председатель Свердловского регионального отделения «Российский Красный Крест» Ирина Левина.

А в колл-центре, созданном на базе Дома добровольцев, тоже оказывают помощь, но психологическую. Она сейчас необходима прежде всего родственникам мобилизованных. Звонки со всей области на «горячую линию» 8-922-039-49-20 поступают круглосуточно. На связи профессиональные психологи, готовые поговорить по душам не только по телефону. «Если наши психологи видят, общаясь с абонентом, что человек находится в очень сложном состоянии, мы также осуществляем очное сопровождение, мы предлагаем такому абоненту возможность очной консультации», — рассказала региональный координатор направления психосоциальной поддержки «Российского Красного креста» Ирина Пупкова.

Не останавливается и сбор гуманитарной помощи. Коробки с вещами и продуктами волонтеры отправляют и бойцам на передовую, и в надежный тыл — семьям мобилизованных, и беженцам, находящимся в пунктах временного размещения. Присоединиться к помощи Красный крест приглашает всех рукодельниц, умеющих вязать, чтобы согреть воинов не только душевным теплом, но и, например, шерстяными варежками.

Вверх