ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Единственное отделение почты закрылось в посёлке на окраине Каменска-Уральского

Единственное отделение почты закрылось в посёлке на окраине Каменска-Уральского

1 ноября 2022

Оплачивать коммунальные услуги и оперативно получать письма теперь не могут жители посёлка на окраине Каменска-Уральского. Вот уже месяц единственное почтовое отделение там закрыто, а добираться до ближайшего в город за несколько километров могут далеко не все.

Письма и бандероли до этого почтового отделения не доходят уже целый месяц. Двери окончательно закрылись для посетителей, когда отсюда уволился последний почтальон. Женщина не выдержала холода. 4 года назад здесь сломался газовый котёл. С тех пор здание не отапливалось, так что зимовка для сотрудников службы стала настоящим испытанием на прочность.

И буквально как снег на голову оказалась новость о закрытии для людей. Почта для местных жителей была единственным окном в большой мир.

Эта поселковая почта полностью оправдывает своё официальное называние – отделение связи. Местные жители оплачивали здесь коммунальные услуги, мобильные телефоны, получали и отправляли корреспонденцию, выписывали газеты. Теперь такой возможности нет.

Старожилы вспоминают, отделение в посёлке Хозспособ, что на окраине Каменска-Уральского, открылось ещё в 40-е годы прошлого века. И с тех самых пор оставалось главным пунктом связи для двух тысяч человек. Ближайшая почта в нескольких километрах. Преодолевать такое расстояние, говорят люди, многим не под силу. «Добираться туда очень проблематично. Во-первых, надо сначала автобусом доехать, автобусы ходят один раз в час и то не всегда, а потом еще пешком добраться нужно до центрального почтамта», — говорит жительница Каменска-Уральского Зоя Васильева.

О том, что связь с целым посёлком потеряна, в Свердловском региональном отделении почты, знают. Чтобы все письма скорее нашли своих адресатов, там намерены заменить газовый котёл на новый. «Мы оперативно проводим закупку с целью приобретения нового отопительного котла для этого отделения. Я думаю, в течение месяца мы завершим работы по оформлению закупочной процедуры, по монтажу нового котла и отделение возобновит свою работу», — сказала пресс-секретарь Свердловского отделения «Почты России» Анна Первушина.

Тепло в здании почты, уверены, сможет растопить лёд и в отношениях с новым начальником отделения. Переговоры о работе, уверяют, с ним уже идут. Как только документы будут подписаны, связь с внешним миром для людей будет окончательно восстановлена.

Вверх