ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
С 1 ноября в России произойдет ряд нововведений

С 1 ноября в России произойдет ряд нововведений

1 ноября 2022

В первую очередь они коснутся пенсий и налогов.

Служба снова зовет. Сегодня в России стартует осенний призыв в армию. До конца этого года планируют призвать 120 тысяч человек, в их числе более 3 тысяч свердловчан. Призыву подлежат мужчины от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе. При этом попасть в зону проведения спецоперации солдат срочной службы не может, как и оказаться на недавно вошедших в состав России новых территориях.

Пенсия станет выше у некоторых россиян. Ежемесячные доплаты к ней увеличат, в частности для членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации. Речь идет о тех сотрудниках, у кого срок выслуги составляет не менее 25 лет у мужчин и у женщин не менее 20 лет. В случае если выйти на пенсию пришлось по состоянию здоровья, то не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин. На прибавку к пенсиям также могут рассчитывать бывшие работники угольной промышленности и пожилые люди, отметившие 80-летие в прошлом месяце.

Заплатить налоги за прошлый год и спать спокойно. Остается ровно месяц у тех граждан, кто еще не сделал этого. По общему правилу рассылка уведомлений по налогу на имущество физлиц, транспортному и земельному налогам должна была завершиться до конца октября. В тех же случаях, если владельцы недвижимости или транспортного средства уведомления до сегодняшнего дня так и не получили, то им следует обратиться в налоговый орган либо направить информацию через «Личный кабинет» налогоплательщика или сервис «Обратиться в ФНС России». Напомним, сам налог необходимо уплатить не позднее 1 декабря.

И, пожалуй, самая приятная новость этого месяца для работающих россиян. В начале ноября их ждут трехдневные выходные. Появление одного нерабочего дня связано с празднованием Дня народного единства. Соответственно, те, кто трудится по пятидневной рабочей неделе, будут отдыхать три дня подряд – с 4 по 6 ноября включительно. А предпраздничный рабочий день — 3 ноября — будет сокращен на один час.

Вверх