ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уникальный госпиталь на колесах разработал и запатентовал уральский врач

Уникальный госпиталь на колесах разработал и запатентовал уральский врач

1 ноября 2022

Низкопольный автобус буквально за 15 минут превращается в больничный комплекс, где медики могут оказывать помощь сразу нескольким пациентам. «Развертывание с грузовиков, с КАМАЗов, тех же пневмокаркасных модулей – это вариант очень трудоемкий и длительный. Когда мы приезжаем на этом комплексе на базе автобуса, то мы можем сразу оказывать медицинскую помощь, потому что реанимационный отсек находится внутри автобуса», — рассказал главный врач Территориального центра медицины катастроф Виктор Попов.

Реанимационная в передвижной больнице оборудована аппаратами ИВЛ, дефибрилляторами и кислородными баллонами. Одномоментно там могут находиться четыре тяжелых пациента. Напротив располагается операционная. Она необходима на случай чрезвычайных ситуаций, чтобы остановить у пациента кровотечение или провести срочное хирургическое вмешательство. Третий отсек – командно-штабной, здесь медработники смогут приготовить пищу, отдохнуть или провести переговоры. 

Кроме того, с двух сторон от автобуса раскладываются огромные палатки – это приёмно-сортировочный и эвакуационный модули. Супербольница на колесах уже показала себя в деле в период пандемии, на чемпионате мира по боксу, а также во время крестного хода.

Вверх