ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Комико-фантастические «Черевички» поставят в «Урал Опера Балет»

Комико-фантастические «Черевички» поставят в «Урал Опера Балет»

1 ноября 2022

Произведение Чайковского здесь не исполняли больше 70 лет.

Спустя семь десятков лет эти слова под музыку Чайковского вновь звучат на сцене главного оперного театра Урала. Комико-фантастическое действо, которое великий русский композитор назвал своей лучшей работой, обретает новую жизнь в дебютной постановке режиссёра Бориса Павловича. Грядущая премьера обещает быть интересной для зрителей всех возрастов. «Жанр как раз позволяет формы такого наивного театра, народного театра, лубочного. И в этом отношении, мне кажется, позволяет и на историю взглянуть не как на что-то такое музейное, этнографическое, а как на рождественское чудо», — рассказал режиссёр спектакля Борис Павлович.

Действие спектакля происходит вне времени и пространства: украинская Диканька здесь представлена как одна из современных российских провинций. За спинами у героев вечная тьма и снег, который периодически топчут уральские мамонты. «История двух молодых людей, которые очень друг друга любят, но в силу каких-то причин боятся себе в этом признаться. Можем какие-то гиперэмоции перечувствовать, не искреннюю эмоцию, а она должна быть даже больше, чем мы можем почувствовать», — говорит солистка Екатеринбургского театра оперы и балета Ольга Семенищева.

В центре сюжета герои повести Гоголя – влюблённые Оксана и Вакула, которым нужно пройти через испытания, чтобы понять, насколько сильны их чувства. Премьеру мистической комедии зрители смогут увидеть 18 ноября.

Вверх