ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Ты ему нужен»: Виктория Упорова ждёт вашей помощи

«Ты ему нужен»: Виктория Упорова ждёт вашей помощи

1 ноября 2022

Девятилетняя Вика Упорова из Екатеринбурга всеми силами идёт к мечте стать художником. Мешает ребёнку тяжёлый диагноз «ДЦП – спастический тетрапарез». Вести-Урал и проект «Ты ему нужен» продолжают рассказывать о тех, кому нужна ваша помощь.

Штрих за штрихом – старательная Вика на уроке ИЗО выводит тыкву. Добавляет оранжевого цвета, и рисунок тут же играет новыми красками. Несмотря на спастику рук, рисунок у девочки получается не хуже, чем у сверстников. За последний год школьница уже дважды участвовала в творческих конкурсах. «Это человек-борец, я бы так сказала. Да, несмотря на свой диагноз, несмотря на это всё, она очень-очень старается. Потенциал у неё, конечно, есть, но пока она очень сильно устаёт», – рассказала классный руководитель 1 «А» класса школы-интерната Ирина Карпова.

Преодолевая усталость, девочка неплохо научилась работать руками. Но ходить самостоятельно Вика пока не может. Ежедневные тренировки дают результат: целеустремлённая малышка уже научилась ползать и даже немного вставать. «Ребёнок очень слабенький физически, у Вики, к сожалению, сложная форма ДЦП – спастический тетрапарез, когда и руки, и ноги не работают, задета часть головного мозга и идёт сложная работа рук и ног», – объяснила заместитель директора по коррекционной работе школы-интерната Ольга Нежданова.

Тренировки по развитию ног и рук Вика продолжает дома. Но без специального поддерживающего кресла, которое есть только в школе, писать или рисовать, сидя за столом, она не может.

Из устройства, которым сейчас вынуждена пользоваться малышка в домашних условиях, она попросту выросла. «Оно ей просто необходимо, чтобы эти поддержки боковые держали спину, чтобы она могла управлять своими руками, поскольку это очень важно. И правильное положение таза и всего тела – это тоже очень важно. Если они сидят неправильно, такие дети, – там подвывихи начинаются, там уже без операции не обойтись», – поделилась мама ребёнка Марина Упорова.

Чтобы предотвратить искривление позвоночника, Вике необходимо специальное кресло с правильными поддержками. Его стоимость – 180 000 рублей. Таких денег в семье нет. Помочь Вике можно, отправив смс-сообщение со словом «Чудо» и суммой пожертвования на номер 78-78. Так вы можете поддержать и других участников проекта «Ты ему нужен».

Вверх