ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские умельцы присоединились к проекту «Великие мастера и мелкоскопы»

Уральские умельцы присоединились к проекту «Великие мастера и мелкоскопы»

2 ноября 2022

Они и блоху подкуют, и паровоз с вагонами в игольное ушко загонят. Уральские умельцы, создающие миниатюрные произведения искусства, присоединились к масштабному проекту «Великие мастера и мелкоскопы», который объединил четыре российских города: Екатеринбург, Тулу, Павлово и Москву. «Лет в 20 я сделал первую микроминиатюру. Это была балалайка, взял маковое зернышко, разрезал его пополам, вытащил оттуда все содержимое, положил туда балалаечку, натянул струны и побежал в музей счастливый. Директор музея, когда посмотрел, сначала не поверил. Чтобы такие вещи делать, нужно умудренным сединами, если так можно сказать, быть», — рассказывает микроминиатюрист Юрий Деулин.

На мастер-классе екатеринбуржец Юрий Деулин показал инструменты, с помощью которых вот уже 30 лет создает микроминиатюры. А вдохновляет его на творчество тот самый тульский Левша из сказа Николая Лескова. Среди работ уральского мастера — корабль, канаты которого выполнены из тончайшей нити, и автомобили, умещенные внутри черной жемчужины. Увидеть их можно только под большим увеличением через микроскоп.

В рамках проекта «Великие мастера и мелкоскопы» до 4 ноября в столице Урала будут проходить мастер-классы, лекции и круглые столы, где умельцы поделятся своим опытом и секретами мастерства. Причем присоединиться зрители могут из любой точки страны — все мероприятия транслируются в социальных сетях музеев и специально созданном сайте проекта.

Вверх