ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Тренировки для детей с особенностями развития проводят в уральском инклюзивном клубе

Тренировки для детей с особенностями развития проводят в уральском инклюзивном клубе

2 ноября 2022

Заняться боевыми искусствами теперь предлагают даже тем, кому обычно в этом отказывали. Специально к свердловским инструкторам из Донецка приехал и восьмилетний Миша.

Это первая тренировка восьмилетнего Миши, но он уже с легкостью выполняет многие упражнения. Скорости и энергии ему не занимать, вот только терпения зачастую не хватает. У мальчика задержка психического развития, которая к тому же сопровождается синдромом дефицита внимания и гиперактивности.  

Специально для тренировок Миша вместе с мамой приехали в Екатеринбург из Донецка. В этом спортзале всегда готовы помогать особенным детям. А они, как правило, это чувствуют и стараются выполнять все задания инструктора. Прежде чем приступить к обучению боевым искусствам, юные спортсмены проходят этап подготовки.  «Дети, которые только приходят к нам в группу с особенностями, они попадают в особую группу. После этого мы интегрируем их в обычные группы, и они взаимодействуют с обычными, занимающимися, соревнуются с ними, выступают, ездят на соревнования. То есть идет полная инклюзивная среда, в которой дети помогают детям», — рассказал руководитель инклюзивного клуба боевых искусств Марсель Мансуров.

Кто-то проходит этап подготовки за месяц, кому-то приходится заниматься дольше. Главное здесь, говорят специалисты, индивидуальный подход. Терпение, правильное выполнение упражнений и результаты не заставят себя ждать. «Они выступали по карате, никто не понимал, что они с особенностями развития. Они дрались с обычными детьми и побеждали их. Безусловно, это факт. После чего мы говорили, что этот ребенок с особенностями развития, нам не верили», — говорит тренер Никита Павлухин.

Но главное тут даже не победа. В секции ребята проходят важный этап социализации. Миша, например, уже успел найти себе новых друзей. Так что ходить в спорт зал мальчик планирует почти каждый день.

Вверх