ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Строительство ЕКАД продолжается

Строительство ЕКАД продолжается

2 ноября 2022

Строительство ЕКАД продолжается. Несмотря на то что транспортное кольцо замкнули и движение по нему запустили еще в начале сентября, работы на некоторых развязках не прекращались.

Испытание первым снегом проходит самый новый участок ЕКАД. И, кажется, весьма успешно. Движение на 11 километрах самой современной магистрали региона открыли в начале сентября, с того момента интенсивность движения здесь растет не по дням, а по часам. Между тем работы на некоторых участках продолжаются до сих пор.

«В данный момент открыто движение полностью на всем участке за исключением съездов, открытие которых тоже планируется в 2022 году, до нового года. Съезды на развязке ЕКАД — Челябинская дорога», — рассказал первый заместитель начальника управления автомобильных дорог Свердловской области Владимир Оглоблин.

На этой развязке предусмотрено восемь съездов: шесть из них уже функционируют, еще два готовятся к открытию. Сейчас дорожники формируют откосы, устанавливают барьерные ограждения и лестничные марши. К концу ноября работы по благоустройству планируют завершить. При этом запуск движения по Кольцевой автодороге уже значительно разгрузил центр Екатеринбурга от транзита. По оценкам специалистов, за сутки по новому участку ЕКАД проезжает более 26 тысяч автомобилей.

«У нас на ЕКАДе со стороны Серовского тракта движение упало в 2 раза. Все радуются, в том числе и транзит, и местные жители. Всем удобно стало, посмотрите, и Солнечный, и Академический все едут в эту сторону города», – говорит начальник дорожно-строительного управления строительной компании Владимир Атаманов.

По словам экспертов, снижение автомобильного трафика в центре мегаполиса, снизит аварийность на дорогах, а еще положительно скажется на экологии города.

Вверх