ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Десятки измученных собак обнаружили зоозащитники в Камышловском приюте

Десятки измученных собак обнаружили зоозащитники в Камышловском приюте

2 ноября 2022

«Концлагерь для животных». Так общественники назвали приют в Камышлове, где содержатся более ста собак. Некоторые псы доведены до истощения.

Когда-то под этой крышей находилась свиноферма. Теперь же здесь расположился пункт кратковременного содержания для собак. По словам общественных инспекторов Уральского отделения Росприроднадзора, которым на днях удалось побывать здесь с проверкой, в холодном помещении, в клетках, сидят три десятка истощённых и обезвоженных животных.

От этого видео, снятого волонтёрами, становится не по себе. Некоторые собаки истощены настолько, словно про них сказано «кожа да кости». У одной и вовсе видно все рёбра. Проверка проводилась в рамках общественного контроля, и инспекторы усматривают в увиденном нарушение Федерального закона «Об ответственном обращении с животными». «Они находятся на грани жизни и смерти. Они находятся в истощенном состоянии. В частности, те 39 собак, которых я насчитала в зале общего содержания, невольно привели меня к мысли, что эти собаки давно не получали пищу и воду», – отметила общественный инспектор Уральского отделения Росприроднадзора по обращению с животными Елена Матушкина.

В этот пункт временного размещения свозят собак, отловленных в рамка муниципальных контрактов в разных городах Свердловской области. Здесь их прививают, стерилизуют и через 30 дней должны выпускать на волю. Кормят их здесь как сухим кормом, так и жидкой пищей, к которой, впрочем, многие псы даже не прикасаются. «Собаки были истощённые, худые очень были. То есть это недостаток элементарно питания. Либо питание может быть в полном объёме, но оно неполноценное. Из-за чего происходит истощение и потеря массы тела», – объяснил руководитель Камышловской ветеринарной станции Михаил Булдаков.

Впрочем, сотрудники пункта временного содержания животных опасений общественников не разделяют, утверждая, что уход за животными ведётся должным образом. «Почему еда такая плохая у собак? Кормим в зависимости от вкусовых пристрастий собаки. Кто сухой корм не ест, того кормим бульоном», – рассказал сотрудник пункта временного содержания животных Денис.

В администрации Камышловского городского округа уверяют, что о происходящем в приюте не знали. Но в любом случае, отказаться от услуг этой организации по отлову и содержанию животных в пользу другой – невозможно. «Получается, нет таких подрядчиков. Не имеют в своей собственности такие помещения, чтобы там разместить пункт временного содержания отловленных животных. Сразу же вы, наверное, зададите вопрос, – а почему бы вам не построить муниципальный? На это я отвечу, что даже территории такой на данный момент пока нет», – пояснила начальник отдела ЖКХ администрации Камышловского городского округа Лариса Семёнова.

Тем не менее зоозащитники намерены обратиться в прокуратуру с просьбой проверить соблюдение «Закона об ответственном обращении с животными». Ведь на отлов и содержание собак в таком приюте выделяются в том числе и бюджетные средства.

Фото и видео организации «Общественный контроль».

Вверх