ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Русфонд»: Дима Желяско ждёт вашей помощи

«Русфонд»: Дима Желяско ждёт вашей помощи

2 ноября 2022

Десятилетний Дима Желяско из Верхних Серег развит не по годам. А его любимое хобби – готовить блюда из кулинарных шоу. Его он совмещает с учебой, но ходить в школу, как его сверстники, ребёнок не может: у него – ДЦП. «Вести-Урал» совместно с «Русфондом» продолжают рассказывать о тех, кому нужна ваша помощь.

Секретом своей виртуозной игры Дима называет способ запоминать ноты с помощью цифр. Сам мальчик признаётся: числа – его лучшие друзья. «Цифры я люблю, а цифры бывают в математике. Вот я и люблю, любимый мой предмет, математика», – рассказал школьник Дмитрий Желяско.

С рождения Дима не отставал в развитии от сверстников. Неладное родители заметили, когда мальчик при ходьбе стал опираться на носочки и подпрыгивать. А в три года Диме поставили диагноз – детский церебральный паралич. И за это время 10-летний мальчик прошёл не один курс реабилитаций и перенёс две операции, благодаря которым встал на стопы. При этом не растерял своей жизнерадостности. «Его всё интересует, он любит знакомиться, мы идём по улице, он знакомится. На реабилитации очень интересно ему с детьми общаться, даже со взрослыми. Он – человек общительный и очень шустрый, подвижный», – поделилась мама школьника Марина Желяско.

У такого подвижного ребёнка и хобби много: кулинария, музыка и чтение. Не забывает Дима и про учёбу. А держать себя в форме помогают постоянные занятия спортом. «У Димы – детский церебральный паралич. Мальчик перенёс операцию по исправлению деформации ног. Для развития навыков самостоятельной ходьбы и поддержки равновесия ребёнку требуются постоянные занятия на беговой дорожке с дополнительными поручнями. Оптимальная модель – беговая дорожка AMF 8612H», – объяснила травматолог-ортопед Детской городской клинической больницы № 9 Марина Попова.

Стоимость беговой дорожки с поручнями – 123 тысячи 950 рублей. В семье таких денег нет. Помочь Диме просто: достаточно отправить смс-сообщение со словом «ДЕТИ» на короткий номер 5542. Вы можете перечислить любую сумму: от 10 рублей до 15 тысяч. Для этого напишите её через пробел после слова ДЕТИ, например, ДЕТИ 20 или ДЕТИ 1000. Если сумму не указывать, за сообщение спишут стандартные 75 рублей. Перевести пожертвование можно, сканировав QR-код, который вы видите на экране, или воспользовавшись другими способами – все они есть на сайте Русфонда.

Вверх