ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Российская армия в ближайшее время пополнится новыми танками, собранными в Свердловской области

Российская армия в ближайшее время пополнится новыми танками, собранными в Свердловской области

2 ноября 2022

Боевую технику в войска поставляют в рамках гособоронзаказа, объемы которого только на Уралвагонзаводе в этом году выросли в несколько раз.

Гигантская боевая махина, кажется, прицеливается прямо в заводском цеху. На самом деле, так проходят первые испытания поворотных механизмов башни и пулемёта. «Башню» от всех этих манипуляций у тех, кто собирает танки, уже давно не сносит. По словам заводчан, все тонкости этого процесса и механизмы боевой машины они изучали настолько, что готовы выполнять свою работу даже с закрытыми глазами.

«Если бы было больше времени, я бы смог собрать один все комплектующие узлы танка, но сейчас нет такой возможности и требуется целый коллектив для выполнения такого объёма работы», — говорит слесарь-электромонтёр сборочного цеха №130 УВЗ Дмитрий Фролов. ​

С заводского конвейера в войска отправятся новейшие Т-90 и глубоко модернизированные Т-72Б3. По своей компоновке эти боевые машины считаются самыми продвинутыми. На полях сражений более прорывную технику и не встретишь. Каждый экземпляр танкостроители собирают с особым прицелом, подгоняя под нынешние потребности самих танкистов. Их пожелания поступают прямо из зоны боевых действий. «Кроме тех систем, которые дорабатываются снаружи, есть системы, которые дорабатываются внутри танка, которые действительно помогают, они жизненно необходимы не для защиты, а для нормального ведения», — отметил заместитель начальника сборочного цеха №130 УВЗ ​Алексей Калитюк.

Дальше путь боевой машины лежит на испытательный полигон. Там все пушки, пулеметы, механизмы и систему управления проверяют в деле, чтобы удостовериться, что броня крепка и танки наши быстры. «Когда делаем механику, у нас есть трасса трудной проходимости, машина нагружается очень сильно, температура там больше 100 градусов», — рассказывает контролёр-испытатель боевых и специальных машин УВЗ Андрей Рыжкин.​

Танки также проходят испытания водой. Так имитируют форсирование рек, которое военнослужащим, возможно, придется выполнять в зоне реальных боевых действий. И в этом случае ни капли не должно просочиться внутрь машины.

И если удалось выплыть, что говорится, сухим из воды, то танк к бою готов. А финальное испытание — марш-бросок в 80 километров, который боевая техника должна преодолеть без малейших нареканий. И только после такого серьезного тест-драйва эшелоны, груженые танками, получают право пополнить армейские ряды.

Вверх