ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральцы присоединились к акции «Большой этнографический диктант»

Уральцы присоединились к акции «Большой этнографический диктант»

3 ноября 2022

Башкиры, удмурты, коми, татары и русские сели за одну парту, чтобы написать «Большой этнографический диктант». Просветительская акция в Свердловской области прошла уже в седьмой раз.

У кого из основателей Екатеринбурга были немецкие корни и какую птицу ханты считают покровительницей женщин и детей, чтобы ответить на эти и другие вопросы участникам диктанта даётся 45 минут, но студенты педагогического университета справляются с заданием намного быстрее.

Диктант, часть которого посвящена региональной истории, пишет и первокурсница Мария Чепик. Девушка приехала из Донецка в Екатеринбург, чтобы поступить на журфак.

А студенты экономического университета к диктанту подготовились особенно: ребята пришли на тест в традиционной национальной одежде.  О том, что на территории России проживают 190 народов и 160 из них только на Урале, в этом ВУЗе знают не понаслышке.

Задания в диктанте не из легких, признаются организаторы, 20 из них на федеральную тематику и ещё 10 посвящены национальным особенностям каждого отдельного региона. «Встречаются знакомые названия исторических деятелей, знакомые названия географические, народы, которые населяют наш большой Урал. Это всё очень здорово и классно, когда ребята ещё и знакомятся со своей историей», — сказал проректор по воспитательной работе и проектной деятельности УрГПУ Иван Попп.

Проверить свои знания в Свердловской области можно было на 22 площадках. Те, кто не успел, могут написать тест онлайн до 8 ноября. Результаты станут известны сразу же после его завершения.

Вверх