ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Нижнем Тагиле после масштабной реконструкции открылся Дом-музей Окуджавы

В Нижнем Тагиле после масштабной реконструкции открылся Дом-музей Окуджавы

4 ноября 2022

Он пел о любви, о Родине, о непростой судьбе — он пел о себе. Его мелодии до сих пор затрагивают струны души и притягивают как магнит. Едва двери Дома Окуджавы открываются, как зал тут же наполняется людьми.

История семьи Окуджавы в Нижнем Тагиле начинается в 1930-е, когда его отец – Шалва – стал главой тагильского горкома партии. У маленького Булата появляется своя комната. Здесь любимый бутерброд с томатной пастой и, конечно, книги.

Любовь к литературе у Булата Окуджавы проснулась ещё в детстве. Здесь в Нижнем Тагиле он часто вместе с отцом ходил в книжный магазин. Так что это главные детали в детской комнате поэта — они отобраны из фонда редкой книги. На кровати любимый роман «Робинзон Крузо».

Идиллия заканчивается в 1937 из-за ложного доноса на отца Булата. 12-летний мальчик уезжает с Урала, лишившись родителей — папу расстреляли, а мама долгие годы находилась в лагере, как жена изменника Родины.

Шли годы и взгляды менялись. Но судьба и дальше не баловала поэта: в 9 классе он добровольцем ушёл на фронт. Годы спустя его слова станут самой главной песней Победы. Её будут петь каждый год, к слову, в его День рождения, 9 мая.

Вознесенский как-то сказал про Окуджаву: «Стихи обыкновенные, музыка обыкновенная, исполнение посредственное, голос никакой — всё вместе гениально».

И теперь его творчество объединяет людей. Отреставрированный «Дом Окуджавы» в Нижнем Тагиле становится местом притяжения. «Это нечто среднее между библиотекой, музеем и таким пространством, которое объединяет людей, куда можно прийти, можно почитать книги, прослушать пластинки и встретиться с единомышленниками», — рассказала ведущий библиотекарь Центральной городской библиотеки Алёна Миронова.

Этот скромный дом станет местом притяжения туристов со всей страны. Сотрудники центра уверены: он откроет лиричную сторону промышленного города. Под этой крышей будут петь авторские песни и память о Булате Окуджаве будет жива.  

Вверх