ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге торжественно открыли памятник Николаю Дуракову

В Екатеринбурге торжественно открыли памятник Николаю Дуракову

4 ноября 2022

Памятник семикратному чемпиону мира по хоккею с мячом, игроку команды «СКА-Свердловск» Николаю Дуракову торжественно открыли сегодня в Екатеринбурге. Восьмиметровый монумент носит название «Эпоха».

На красной ковровой дорожке главного виновника торжества встречают с фанфарами. Открытия монумента в свою честь легендарный спортсмен Николай Дураков вместе с супругой ждал несколько лет. «Это же с его фотографии делали, фотографии юности. Ему здесь около 30 лет. Нам всё это очень дорого, мы долго к этому шли, шли многие десятилетия. Мы хотели, чтобы об этой команде заговорили, эта команда достойна памяти и достойна этой красоты», — поделилась жена Николая Дуракова Ангелина Васильева.

Мастерство владения клюшкой Николай Дураков демонстрировал на протяжении всей своей карьеры — семикратный чемпион мира по хоккею с мячом, он 12 раз входил в список лучших игроков сезона и шесть раз был назван «лучшим снайпером чемпионата СССР». «Мы можем назвать две великие команды, которые в течение десятилетий удерживали пальму первенства и на общесоветских, и на общероссийских соревнованиях, и на мировых — это женская команда «Уралочка» и команда «СКА» — по хоккею с мячом», — сказал первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Аркадий Чернецкий.

Именно ту эпоху азарта, спорта и неподдельных эмоций Виктор Мосиелев постарался отразить в бронзе. На создание монумента у скульптора ушло больше года, вспоминают его коллеги. «Пришла идея взять герб Советского Союза, где разместить все фамилии чемпионов мира, где центральной фигурой будет легендарный Николай Александрович Дураков. Ленты передают ему всю энергию, он летит, а под ним планета, а на этой планете он завоевал все, что возможно», — рассказал директор литейной мастерской Иван Дубровин.

Восьмиметровую скульптурную композицию символично установили возле стадиона «Екатеринбург Арена», ведь именно на этой площадке легендарная команда «СКА-Свердловск» одерживала одну победу за другой. «Это композиция на этом месте не случайно оказалась — на Центральном стадионе, когда здесь был лёд, и одерживались эти великие победы. И здесь очень гармонично в плане архитектурном находится. Я уверен, это станет точкой притяжения города Екатеринбурга», — уверен член Совета Федерации Виктор Шептий.

«Мы уверены, что это место будет святым, все люди, которые будут сюда приезжать, в Екатеринбург, всегда будут приходить к этому памятнику. И когда свершаются такие знаковые события, мы прекрасно понимаем, что русский хоккей живет и будет жить дальше», — отметил президент Международной федерации хоккея с мячом (FIB) Алексей Плешаков.

Король бенди — а именно так называли Николая Дуракова — уже давно ушел из большого спорта, но хоккеист уверен, его дело будут продолжать юные спортсмены, которые установят еще сотни, а то и тысячи рекордов.

Вверх