ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
День народного единства отметили в Свердловской области

День народного единства отметили в Свердловской области

4 ноября 2022

В центре Екатеринбурга воссоздали события 1941 года, когда тысячи уральцев уходили на борьбу с фашистскими захватчиками.

Точно так же, ровным строем и с боевым настроем, в ноябре 41-го свердловчане уходили на фронт. Провожая со слезами, дома их ждали с победой. Воссоздавая события более чем 80-летней давности, участники реконструкции напоминают: сила народа — в единстве.

Ради победы в едином порыве народная волна поднималась и в Великую Отечественную, и в Смутное время, которое в 1612 помогло рассеять ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. Дата освобождения Москвы от польских интервентов и стала Днем народного единства. «Сегодняшний праздник созвучен различным периодам нашей истории. Это и период Смуты 1612 года, и война 1812 года, и Великая Отечественная война. Попытаемся провести связь между разными эпохами, когда защитники нашего Отечества поднимались в едином порыве по зову сердца и шли на защиту нашей Родины», — говорит председатель Свердловского отделения Российского военно-исторического общества Александр Емельянов.

Этот порыв поможет победить и сегодня, уверены мастера-ремесленники из Луганской народной республики. Именно поэтому центральные фигуры их национального подворья — богатыри, которыми издавна славилась русская земля. День народного единства жители Донбасса, Запорожья и Херсонщины впервые отмечают вместе со всей Россией. 

Единство голосов на сцене демонстрируют музыканты Донецкой филармонии. Выступать для российского зрителя они мечтали давно. И теперь перед ними открылись новые горизонты. Свои песни артисты сегодня посвящают и коллегам, которые стоят на защите Родины.

И теперь, уверены свердловчане, артисты из Донецка, Луганска и Херсона будут чаще блистать на уральской сцене.

«Я и не сомневаюсь, что мы будем вместе, и испытания эти наверняка вынесем. С праздником вас, здоровья вам, мы с вами обязательно победим!», — сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

День народного единства сегодня отмечают даже на орбите. С борта МКС россиян поздравили космонавты во главе с екатеринбуржцем Сергеем Прокопьевым. Пожелав главного — согласия, без которого нет будущего.

Вверх