ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В пожаре в кафе Костромы, где погибли 13 человек, обвиняют уроженца Асбеста

В пожаре в кафе Костромы, где погибли 13 человек, обвиняют уроженца Асбеста

7 ноября 2022

Начнем выпуск с трагедии в Костроме, которая унесла жизни 13 человек. Виновником пожара в кафе, по версии следствия, стал 23-летний уроженец Асбеста Станислав Ионкин. Он уже дал признательные показания.

Вместо громкой музыки — крики людей, отчаянно пытающихся покинуть кафе. Вместо прожекторов и лазеров — пламя, полностью охватившее постройку.

Трагедия в кафе Костромы произошла в ночь с пятницы на субботу. Прибывшие на место спасатели эвакуировали 250 человек, но 13 посетителям спастись не удалось.

Вскоре оперативники задержали подозреваемого, по вине которого, по версии следствия, и произошел пожар в кафе. Им оказался 23-летний уроженец Асбеста Станислав Ионкин. Как предполагают следователи, между молодым человеком и одним из посетителей произошел конфликт. После чего свердловчанин пустил вход пусковое устройство «сигнал охотника», прямо внутри помещения пластиковый потолок загорелся и начал рушиться. Это вызвало панику и давку.

Станислав Ионкин родился и вырос в Асбесте. Работал на фабрике, женился, а потом заключил контракт на военную службу и уехал из города. Соседи и друзья отзываются о нем как о добром и порядочном молодом человеке. А потому не могут поверить в случившееся.

О том, что их сын, возможно, стал виновником трагедии, родители Станислава Ионкина узнали из новостей.

Сейчас Станислав Ионкин находится под стражей. Он уже дал признательные показания. На месте пожара продолжает работать оперативная группа в составе следователей и криминалистов. Допросили и директора сгоревшего кафе. По предварительным данным, с 2019 года заведение не проходило проверку по пожарной безопасности.  «Следственными органами СУ СК РФ по Костромской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью третьей статьи 128 УК РФ – «Оказание услуг, не отвечающее требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Расследование дела продолжается», — сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Костромской области Ольга Вакурова.

К месту трагедии костромичи несут цветы в память о тех, для кого ночь с 4 на 5 ноября была последней. Сегодня в городе объявлен траур. 

Фото и видео СУ СК РФ по Костромской области

Вверх