ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале в «Ночь искусств» провели творческий онлайн-марафон

На Урале в «Ночь искусств» провели творческий онлайн-марафон

7 ноября 2022

Время, когда все музы пробуждаются. «Ночь искусств» в этом году на Урале прошла в необычном формате. Для гостей открыли свои двери театры, музеи, библиотеки и концертные залы. А центральным событием стал творческий онлайн-марафон, присоединиться к которому можно было не выходя из дома.

Ночь пройдет, наступит утро ясное. Впрочем, те, кто сейчас поет эту песню, наоборот — надеются продлить очарование «Ночи искусств». Музы, как известно, не только пробуждают творческое вдохновение, но и объединяют. В одном зале собрались люди разных профессий и возрастов, но все они поклоняются Эвтерпе, покровительствующей лирической поэзии и музыке. А по соседству — взять пару аккордов на гитаре можно было попробовать и самостоятельно.

Чтобы услышать все музы, не обязательно в эту ночь находиться здесь и сейчас. Искусство доступно и на расстоянии. Для тех зрителей, кто не смог приехать на творческие площадки, организаторы впервые провели трансляцию онлайн-марафона. И на ней был аншлаг. К «Ночи искусств» присоединились почти 30 тысяч человек не выходя из дома. А вот музыкальный коллектив из Донецка все же преодолел больше двух тысяч километров, чтобы сыграть для уральского зрителя. «Появляется возможность где-то выступать, потому что мы выступали в основном у себя там, несмотря на то что хороший оркестр у нас — и посещаемость, и кассовые сборы хорошие, и программа интересная. Мы не могли реализовать себя за пределами Донецка, а сейчас такая возможность появляется», — сказал художественный руководитель Концертного оркестра духовых инструментов Донецкой филармонии Михаил Мартыненко.

Кинопоказы, экскурсии по студии звукозаписи, чтение стихов на башкирском, татарском, старорусском и, конечно, языке манси. Знакомство с традициями и культурой народов, проживающих на Урале, продолжается на мастер-классах по прикладному искусству. Не было скучно и любителям современных технологий. Например, можно было сыграть в робофутбол. «Мы постарались, поскольку мы инновационные, по максимуму использовать современные технологии. Нетривиальным, современным языком мы говорим зрителю, нашему посетителю об этом, рассказываем посредством кинопоказов, лекториев, каких-то встреч творческих», — говорит заместитель генерального директора Инновационного культурного центра Наталья Тычинина.

В «Ночь искусств» гостей встречали в театрах, музеях, библиотеках, домах культуры и концертных залах. Всего поклонники творчества во всех его проявлениях смогли посетить 450 площадок.

Культурная ночь прошла под эгидой «Искусство объединяет». В этом году к прекрасному смогли прикоснуться жители 78 муниципалитетов Свердловской области.

Вверх