ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области продолжается сбор гуманитарной помощи

В Свердловской области продолжается сбор гуманитарной помощи

7 ноября 2022

В Каменске-Уральском неравнодушные горожане собирают гуманитарные посылки и сами садятся за швейные машинки.

Перевооружились и выбрали новую цель в этом ателье быстрее пули. И теперь вместо домашних пижам здесь кроят и шьют носилки для военнослужащих. Инвентарь получился не только легким и компактным, но еще и стратегически продуманным: обладает уникальным приспособлением – вытяжной стропой.  

Шить носилки работницам ателье помогают студенты техникума. Для них важно не только на практике набить руку, но быть полезными. «Они особо ответственно относятся к этому делу, потому что понимают, что это изделие сразу попадет в руки к человеку и будет сейчас помогать не просто в бытовой жизни, а именно сохранять жизнь. Это очень важно», — сказала директор техникума торговли и сервиса Елена Гончаренко.

Сбор гуманитарной помощи бойцам, находящимся в зоне спецоперации, в Каменске-Уральском, как и по всей области, не останавливается ни на минуту. В городе работает несколько пунктов приема. Люди несут продукты длительного хранения, воду, спальные мешки, одежду. На передовой сейчас в первую очередь необходимы теплые вещи и медикаменты. «Для оказания первой доврачебной медицинской помощи — это перевязочный материал, это гемостатические губки, это жгуты, это дезинфицирующие средства», — говорит руководитель гуманитарного центра Любовь Бурко.

Непосильную помощь оказывают и волонтеры. А в перерывах успевают еще и вязать. Эти шерстяные носки, уверены женщины, согреют солдат даже в самые лютые морозы.

Не менее сейчас важна и моральная поддержка, особенно для и тех, кто проводил своих близких на фронт.

И делом, и словом волонтеры сегодня оказывают помощь по всем фронтам. Уверенные, что только так, объединившись всем миром, можно достичь главной цели — победы, которая, как известно, рождается не только в боях. 

Фото и съёмки ТК «РИМ-ТВ»

Вверх