ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В выходные Средний Урал оказался во власти снежной стихии

В выходные Средний Урал оказался во власти снежной стихии

7 ноября 2022

По прогнозам синоптиков, в Свердловской области продолжит идти снег с дождем. А температура будет колебаться между плюсом и минусом.

Пробку на выезде из Асбеста спровоцировала непогода, во власти которой в выходные оказалась Свердловская область. Из-за сильного снегопада для безопасности госавтоинспекторам пришлось ограничить движение на заметённых дорогах. Впрочем, восстановлено оно было в тот же день.

Однако многим пришлось отказаться от загородных поездок в этот уикенд.

Из-за гололёда свердловские трассы превратились в один многокилометровый каток. И хотя большинство водителей успели «переобуть» свои машины к зиме, аварий избежать не удалось.

Скользко было и на дорогах в Екатеринбурге. С предупреждением к автолюбителям обратились и госавтоинспекторы, и сотрудники МЧС, советуя без надобности не садиться за руль. А если все-таки пришлось отправиться в дальний путь, то следует соблюдать скоростной режим и дистанцию, а также избегать резких маневров.

Отдохнуть в прошедшие выходные не получилось и у дорожных рабочих. Чтобы ликвидировать последствия разбушевавшейся стихии, на улицы уральской столицы вышли больше сотни коммунальных машин. На городские дороги в общей сложности пришлось высыпать 96 тонн противогололедного материала. А на тротуары и посадочные площадки остановок 10 тонн фракционированного песка.

Чего стоят прогулки в такую погоду, на себе испытала Ольга Конышева. Прошлой осенью примерно в это же время она вышла из дома и поскользнулась прямо у подъезда. Травма дает о себе знать до сих пор. 

Тише идешь, дальше будешь — не устают напоминать своим пациентам врачи травмпунктов. Ведь из-за одного неловкого движения можно на несколько месяцев засесть на больничном. А на восстановление после переломов иногда уходит не меньше года.

«Больницы работают в штатном режиме, но часть пациентов уже после падения на улице, поступает. Травмы в основном при падении — это травмы нижних конечностей и травмы предплечья, кисти. Иногда при падении пожилые люди травмируют позвоночник», — рассказал заместитель главного врача травматологической больницы Константин Жиляков.

Уже по-настоящему зимнюю картину в выходные дополнила сильная метель. Скорость ветра иногда достигала 15 метров в секунду. Тем, кому в такую непогоду все же пришлось выйти из дома, сотрудники МЧС рекомендуют не забывать заряженный телефон, брать с собой термос с горячим чаем и обязательно одеваться потеплее. 

Снег с дождем будет идти на Урале и всю ближайшую неделю — такой прогноз дают свердловские синоптики. А температура воздуха так и будет колебаться в районе нуля градусов. И это идеальные условия для образования гололеда, но не лучшее время для долгих прогулок. Но если выйти из дома все же необходимо, тогда лучше выбирать теплую непромокаемую одежду и главное — специальную демисезонную обувь, которой не страшен никакой гололед.

Вверх