ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сегодня свой день рождения отмечает екатеринбургский трамвай

Сегодня свой день рождения отмечает екатеринбургский трамвай

7 ноября 2022

Его появление изменило жизнь всего города. Свой день рождения сегодня отмечает екатеринбургский трамвай. Его запустили 7 ноября 1929 года, в годовщину Октябрьской революции.

Его появление вызвало в тогда еще Свердловске настоящий фурор. Трамвай для города был настоящим чудом техники. Первую линию запустили 7 ноября 1929 года, в годовщину Октябрьской революции.

Первые на линию вышли вагоны серии «ха». Цельнометаллические, изнутри деревянные.

Первый маршрут проходил от Цыганской площади (теперь на её месте находится Южное трамвайное депо на улице Фрунзе) до железнодорожного вокзала: 6 км в одну сторону. Трамвай был очень востребован. За первые 4 месяца работы этот транспорт перевез миллион пассажиров — небывалая цифра на то время.

В первых трамваях деревянные двери открывались вручную, печек не было. Чтобы согреться, на конечной станции вагоновожатый брал горячий кирпич и клал себе под ноги.

Работа кондуктора тоже была сложная — брали только мужчин. И в его задачи входило не только продавать билеты, но и чистить трамвайные пути и ступени, а также подавать вагоновожатому сигнал, что можно открывать или закрывать двери.

Современные трамваи технологически ушли далеко вперед и стали намного более комфортабельными. И как и почти столетие назад они остаются незаменимым видом транспорта, которым до сих пор с удовольствием пользуются жители теперь уже Екатеринбурга.

Вверх