ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге стартовал Международный чемпионат высокотехнологичных профессий «HiTech»

В Екатеринбурге стартовал Международный чемпионат высокотехнологичных профессий «HiTech»

7 ноября 2022

За звание лучших борются инженеры, строители и программисты со всего мира.

Для этих ребят собрать пылесос своими руками не представляет никакой сложности. Тем более, что именно так звучит задание в компетенции «Изготовление прототипов». У участников есть ровно 22 часа на то, чтобы самостоятельно разработать проект, изготовить по нему необходимые детали и собрать из них нужную конструкцию. «Лично мне интересно, так как я увлекаюсь 3D-моделированием, это очень круто и перспективно. Ручная обработка. С нынешними знаниями я могу сделать всё, что угодно», – поделился участник чемпионата Даниил Морозов.

Чтобы выполнить задание, участники могут воспользоваться любыми материалами, программами и большим парком станков. Главное, чтобы в итоге собранный образец заработал. «Задача – создавать инновационные модели, инновационные проекты, работать на импортозамещение. Сейчас это актуальная задача, которая ставится везде. Как раз наши участники могут полностью, начиная с чертежа, реализовать прототип, проверить его функциональность, эргономичность. Проверить на сочетание цветов, насколько он понравится потребителю. И запустить в производство», – пояснила заместитель главного эксперта компетенции «Изготовление прототипов» Мария Козлова.

В соревнованиях принимают участие порядка 600 участников из десяти стран, включая Иран, Китай и Бразилию. Они соревнуются в 37 компетенциях. От строительства до информационной безопасности. Одна из самых сложных называется «Управление жизненным циклом». Здесь надо спроектировать детскую площадку на площади в 600 квадратных метров. «Сложность в том, что должна быть эта площадка максимально безопасна для детей. Известно, что много травм происходят именно на детских площадках. Второй момент, – то, что даётся мало времени, и в сжатые сроки нужно подготовить проект под ключ», – прокомментировал участник чемпионата Денис Афонасьев.

Главная цель соревнований – подготовка профессиональных кадров и переход на российское оборудование. Как эта связка должна работать – можно увидеть на компетенции «Магистральные линии связи». Здесь на скорость нужно проложить оптоволоконные линии различной сложности. «Если весь кабель оборвался, – там 96 волокон, – то все эти волокна ребята могут разварить за 2-3 часа», – объяснил тимлидер корпоративного центра «Ростелекома» Игорь Гнездилов.

Все задания для участников чемпионата разрабатываются совместно с ведущими компаниями страны. И инновационные подходы, которые приобретаются во время их выполнения, сразу берутся на вооружение в той или иной отрасли.

Вверх