ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Ярмарка вакансий предприятий ОПК прошла сегодня в Екатеринбурге

Ярмарка вакансий предприятий ОПК прошла сегодня в Екатеринбурге

8 ноября 2022

Заводы наращивают производство, а потому им необходимо расширять штат и искать новых сотрудников.

В длинном списке профессий Елена и Татьяна ищут вакансию крановщика. Предложений — море. На оборонно-промышленных предприятиях Свердловской области сегодня открыто больше двух тысяч рабочих мест. Хорошие специалисты нужны везде, требуются как швеи и повара, так и стропальщики и даже испытатели вооружений. Антон Пилипчук хочет устроиться слесарем по ремонту боевых и специальных машин.

Работодатели признаются: объемы производства растут, а потому заводы расширяют свой штат. Самыми востребованными остаются рабочие профессии. «Заказов стало намного больше, у нас вплоть до 2024 года прописаны количества того, сколько нам нужно всего произвести», — говорит специалист по подбору персонала предприятия Владлена Толкач.

При трудоустройстве на оборонное предприятие соискателей ждет тщательная проверка. Смотрят не только на наличие необходимого образования и опыта — потенциальный работник, к примеру, не должен иметь судимость по тяжким статьям. Но такие строгие правила кандидатов не пугают.

Свои вакансии представили 24 крупных предприятия со всей Свердловской области — среди них заводы, производящие боевую технику и высокоточное оборудование. Эксперты говорят, что зарплаты в промышленной отрасли за последнее время выросли в среднем на 10-15 тысяч рублей и конкуренция среди соискателей большая. «Промышленные предприятия всегда испытывают определенный кадровый голод, потому что предприятия модернизируются, нужны новые специальности, новые работники с новыми квалификациями. Поэтому здесь, на ярмарке вакансий, я думаю, что и предприятия, и соискатели найдут себя», — сказала заместитель директора Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Наталия Бордюгова.

Для тех, кто еще не определился с вакансией, на площадке проводят профориентационное тестирование. И помогают составить резюме. «Основные ошибки в резюме в том, что указываются все подряд – и личные, и профессиональные качества. В идеале резюме нужно составлять конкретно под какую-либо вакансию», — порекомендовал начальник отдела профессионального консультирования Екатеринбургского центра занятости Даниил Филинков.

Впервые в рамках ярмарки вакансий найти работу смогут и соискатели из других городов региона. Специально для них организуют телемост, чтобы потенциальные сотрудники прошли собеседование онлайн.

Вверх