ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На бесплатный шопинг приглашают жителей и гостей Первоуральска

На бесплатный шопинг приглашают жителей и гостей Первоуральска

8 ноября 2022

Там открылся необычный супермаркет, где можно забрать домой любую вещь, не потратив ни копейки. И сделать украшение к ней своими руками на мастер-классе по рукоделию.

Этот шопинг на первый взгляд мало отличается от всех остальных. Покупатели присматриваются к нарядам, примеряя понравившиеся вещи. И вроде бы все как в обычном магазине. Только любой товар, который пришелся по душе, можно забрать даже не торгуясь, совершенно бесплатно. А к элегантному платью покупательницы всех возрастов своими руками создают украшения. Для желающих проводят мастер-класс по рукоделию, где старым вещам дают новую жизнь.

Супермаркет, где за покупки не надо расплачиваться, и творческие мастер-классы для рукодельниц — на самом деле часть проекта «Вторая жизнь», который запустили первоуральские общественники. Еще полтора года назад волонтеры, объединившись с предпринимателями, задумались о том, как привить своим землякам бережное отношение к покупкам и вещам, которые обычно после использования оказываются на свалке. «Чтобы людей научить второму использованию вещей, которые уже не пригодны к носке. Из них можно сделать броши, пледы, покрывала. То есть дать вторую жизнь вещам. Чтобы было меньше потребления вещей, чтобы это всё потом не сжигалось на полигонах, потому что наша планета засоряется», — говорит активист общественного движения «Город первых» Елена Ковалёва.

Тем, кто не успел попасть на этот мастер-класс, расстраиваться не стоит. Учить шить и вязать совершенно безвозмездно волонтеры из Первоуральска обещают до конца декабря.

Занятие, которое могло бы порадовать не только результатом, но и самим процессом, первоуральские активисты придумали и для мужчин. Так, в следующий раз они приглашают смастерить и украсить кормушки для птиц. А после работы вместе развесить домики с угощениями для пернатых обитателей Березовой рощи.

Вверх