ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На свалках Свердловской области растёт количество тетрапака

На свалках Свердловской области растёт количество тетрапака

8 ноября 2022

Это инновационная упаковка, которая практически не перерабатывается. Какие отходы могут получить вторую, или даже третью жизнь?

В этих брикетах – тысячи пластиковых бутылок. Сложно представить, но они могут превратиться в столы, стулья и скамейки. Их могут переработать в рюкзаки, чемоданы и сумки. Мы даже можем носить одежду, из которой раньше кто-то пил воду. Трансформация начинается здесь, на мусоросортировочном комплексе.

Каждый день своё содержимое здесь вываливают 80 мусоровозов. Всё, что для нас – отходы, здесь – большая ценность. Для начала тонны мусора проходят серьёзный кастинг. «Отделяем крупногабаритные предметы, опасные отходы, и мы не допускаем захоронения автомобильных покрышек на полигоне», – рассказал заместитель начальника мусоросортировочного комплекса Дмитрий Альмухаметов.

Всё остальное получает шанс на вторую жизнь. Специалисты делят мусор на 19 фракций. Самые популярные – макулатура, пластик, стекло и полиэтилен. «Задание по сортировке тех или иных фракций – это не статическая информация. Она меняется в зависимости от сезона, от климатических условий, условно от спроса, от рыночных каких-то предложений», – отметил исполнительный директор по вопросам регионального оператора ЕМУП «Спецавтобаза» Дмитрий Осокин.

Нужно выдать партию новой посуды – компании обращаются за стеклом, изготовить скамейки – покупают пластик. Все, что нас окружает – может перерождаться дважды, а то и трижды. «С раздельным сбором проще работать. Очень большой показатель того, что в составе есть вторичные материальные ресурсы, которые попадают под переработку», – прокомментировал заместитель начальника мусоросортировочного комплекса Дмитрий Альмухаметов.

Сейчас на переработку из общей массы отходов идёт всего около семи процентов. Остальное отправляется на полигоны, а значит вредит экологии. Чтобы спасти её, специалисты буквально изучают содержание наших мусорных вёдер. «В отходах вылечилось количество тетрапака в два раза. Это связано с тем, что производители переходят на такую многокомпонентную упаковку, которая сложно перерабатывается», – пояснил инженер-эколог Илья Ковригин.

Ежегодно свердловчане отправляют в мусорные баки полтора миллиона тонн коммунальных отходов. К 2030 году через сортировочные комплексы, по планам, должен проходить весь этот объём. Не меньше половины из которого уйдёт на переработку или утилизацию. Приблизить этот момент могут и сами люди, начав просто сортировать мусор уже на своей кухне.

Вверх