ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сразу четыре семьи в деревне Шилова остались без отопления

Сразу четыре семьи в деревне Шилова остались без отопления

8 ноября 2022

Теперь они вынуждены ходить дома в тёплой обуви и спать в верхней одежде. Почему батареи холодные, несмотря на начало ноября?

О лёгких детских пижамах в этой семье давно забыли. Перед сном здесь, напротив, принято одеваться теплее. Несмотря на начало ноября, батареи в доме до сих пор остаются холодными. И если ничего не изменится, опасается Елена, то пуховые одеяла станут попросту бессильны перед серьёзными заморозками. «Днём как-то народу много. К тому же, кушать варю, да пеку, и более-менее, а к вечеру уже мурашки по коже идут. В холодные кровати ложимся. Постирать не могу, потому что негде вещи сушить. У меня трое детей в школу идут, двое дома. Постоянно болеем, а лекарства сейчас тоже очень дорогие», – поделилась жительница деревни Шилова Елена Кадырлеева.

Пока спасаются обогревателями, но счета за электричество сильно бьют по кошельку. Особенно, когда в семье воспитывают пятерых детей. Холодные батареи – проблема сразу четырёх семей. Решить её не могут уже на протяжении трёх лет, хотя в доме, что находятся буквально через дорогу, тепло есть. Здесь же, в подвале, находится котельная, мощности которой, по словам сотрудников управляющей компании, просто не хватает. «Должно по проекту стоять три котла: один – резервный, два – рабочие. Сейчас только один в работе. Они установили ещё один, но подключить они его не могут. Когда подадут горячую воду у нас дома, они готовы принять это тепло», – отметил начальник управляющей компании Олег Русаков.

Правда, муниципальные коммунальщики видят в произошедшем совершенно иную причину. «Сети канализации охлаждают сети отопления. Мы вчера ездили туда, откачивали, она переполнена. Мы пытаемся решить эту проблему, установив дополнительный котёл, но в управляющей компании должны откачивать септики одновременно», – прокомментировал главный инженер муниципального предприятия Андрей Вяткин.

Установка дополнительного котла, говорят специалисты, займёт несколько дней. После этого батареи в домах должны стать теплее, но решить проблему окончательно можно будет только совместными усилиями.

Вверх