ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Назальная вакцина против COVID-19 поступила в Свердловскую область

Назальная вакцина против COVID-19 поступила в Свердловскую область

9 ноября 2022

До конца недели в больницы региона поступят 300 тысяч насадок, позволяющих вводить препарат через нос.

Никаких иголок и болевых ощущений. На тех, кто с детства боится уколов, процедурный кабинет, кажется, впервые не наводит ужас. Вакцинацию от коронавируса здесь проводят новым, интраназальным способом, – через носовую полость. «На самом деле ожидала худшего. Думала, что куда-то в горло зальётся, кашлять начнет, но на удивление всё быстро, спокойно», – поделилась жительница Екатеринбурга Анастасия Соболева.

Препарат вводят при помощи шприца. Но для начала врач меняет иглу на специальное дозирующее устройство. А далее резким нажатием на поршень вакцину впрыскивают в носовой ход. Как мы видим, процесс занимает несколько секунд, и, в отличие от укола, абсолютно безболезненный. А сама вакцина имеет некий сладковатый вкус.

В последние месяцы коронавирус словно ушёл на задний план, говорят врачи. Летом число заболевших было относительно невысоким, и люди перестали быть осторожными. Вот только вирус никуда не исчез и, по прогнозам специалистов, готов дать новый бой. Ждать рост заболеваемости коронавирусом в этом году стоит вместе со вспышкой гриппа. «Интраназальное введение вакцины как раз способствует тому, что более легко, как и для организма, так и эмоционально, совместить вакцинацию гриппа и короновируса. Ну и интраназальная вакцинация защищает слизистые верхних дыхательных путей», – прокомментировал главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов.

Правда, для жителей старше 60 лет и тем, кто имеет хронические заболевания, более надёжным методом вакцинации, говорят врачи, остаётся введение препарата внутримышечно. Впрочем, и при интраназальной вакцинации использовать придётся, как и прежде, два компонента. «Пациенту рекомендуется в течение двух часов не пить воду, не чихать и не кашлять. В таком случае вакцина будет длительно экспозироваться на слизистой, и вырабатываться, соответственно, иммунитет», – объяснил заведующий поликлиникой № 2 ЦГКБ № 3 Роман Соколов.

Всего в Свердловской области вакцинировались 72 % жителей, а вот число тех, кто прошёл ревакцинацию, не достигает и 30 %. До конца недели в больницы региона поступят порядка 300 тысяч насадок, позволяющих вводить препарат через нос. Это, надеются специалисты, привлечёт тех, кто всячески избегает уколов и прививочных кабинетов. 

Вверх