ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители дома на улице Лагерной жалуются на выросшие в пять раз коммунальные счета

Жители дома на улице Лагерной жалуются на выросшие в пять раз коммунальные счета

9 ноября 2022

Откуда в квитанциях такие цифры?

К такой математике жители многоэтажки на улице Лагерной были не готовы. В коммунальных квитанциях – пятизначные цифры. Судя по ним, в каждой квартире за последний месяц накопился долг: от тридцати до пятидесяти тысяч рублей. «За октябрь, за отопление только 38 тысяч. Вот у нас двухкомнатная квартира. Там проживают двое детей-инвалидов. Как жить? Это мы должны будем отдать все наши пенсии, чтобы дальше жить», – поделилась жительница дома на улице Лагерная Надежда.

Космические суммы за отопление, считают жители, – прощальный подарок от бывшей управляющей компании. За тепло в квартирах здесь всегда отвечала своя крышная газовая котельная. Экс-коммунальщики вывели прибор учёта из эксплуатации, а заменить на новый не смогли. «Управляющая компания в своё время не сделала своевременно поверку приборов учёта, которую им выставила ресурс-управляющая организация. Вот больше двух лет это всё тянулось, и только первого ноября этого года приборы учета приведены в надлежащую форму», – рассказала жительница дома на улице Лагерная Елена Вахрушева.

То есть почти два года жильцы платили за тепло по нормативу. Как выяснилось – не по тому. Теперь газовщики выставили огромный счёт управляющей компании. Долг раскидали по соседям. «Если будет утверждён норматив региональной энергетической комиссией непосредственно для крышных газовых котельных, я думаю, люди платили бы меньше. Нам самим не нравится эта ситуация. Мы не являемся перепродавцами газа, мы не покупаем газ по 100 рублей и не перепродаём его людям по 150», – прокомментировал заместитель директора управляющей компании Виктор Замков.

Но должны ли жители платить по таким счетам – теперь выясняют в государственной жилищной инспекции. «Визуально суммы большие, огромные. Их в повседневной жизни быть не должно. Ранее Департаментом в отношении данной организации проводились проверки в части начисления платы за отопление по этим домам. Нарушения были выявлены, это было в 2020 году. Они управляющей компанией были устранены. Что сейчас происходит – мы исследуем», – отметил начальник отдела контроля за порядком предоставления коммунальных услуг Департамента ГЖИ Михаил Шмигель.

Жители дома на Лагерной пока не торопятся переводить деньги. Сводить счёты с бывшей управляющей компанией соседи хотят теперь только в суде.

Вверх