ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Выставка дореволюционных документов открылась в Музее истории Екатеринбурга

Выставка дореволюционных документов открылась в Музее истории Екатеринбурга

9 ноября 2022

От налоговых квитанций за содержание собак до первой афиши театра «Колизей».

Свидетельство об окончании курсов повитухи сегодня кажется мелочью истории. Однако тогда, век назад, благодаря грамотным повивальным бабкам материнскую смертность при родах удалось приблизить к нулю. А получению банковского билета, датированного 1866 годом, его обладатель наверняка радовался не меньше, чем повитуха своему свидетельству. Рядом с банкнотой — фотография государственного банка, в котором он и был выдан.  В личной коллекции Михаила Качанова и не такие документы хранятся. А началось все почти 40 лет назад с протокола полицейских, составленного на одного из посетителей Харитоновского сада. «Протокол о не очень приличном поведении одного из посетителей. Нормальный полицейский протокол. Вот если поменять немного стилистику, некоторые буковки убрать, просто прочитать, ты не поймешь, что это было составлено в 1911 году. Как вчера», — говорит собиратель старинных документов Михаил Качанов.

Полицейские протоколы, банковские счета и даже выписка о налоге на собаку — всё это Михаил Качанов выкупал у тех, кто каким-то чудом сохранил эти свидетельства истории. Сколько денег потратил, коллекционер не признается. Говорит, эти цифры не столь важны. Согласны с этим и музейные хранители: эти артефакты, собранные в одной экспозиции, как нельзя лучше воссоздают картину жизни Екатеринбурга столетней давности. «Данная выставка ценна тем, что представлены оригиналы документов, открытки, очень интересные дореволюционные материалы, которые отображают бытовую жизнь Екатеринбурга», — рассказала хранитель фонда музея истории Екатеринбурга Анна Тюлькина.

Повседневную жизнь уральской столицы того времени отображают и на дореволюционных открытках. Они тоже из частной коллекции Михаила Качанова. На них запечатлена архитектура старого Екатеринбурга. Чтобы создать еще большее впечатление, работники музея каждый документ из коллекции связали с тем или иным зданием, изображённым на открытках. Первые посетители эту задумку оценили.

Познакомиться с Екатеринбургом, каким он был век с лишним назад, горожане и гости уральской столицы могут в Музее истории Екатеринбурга. Выставка продлится до 11 декабря.

Вверх