ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Урок по безопасности дорожного движения прошёл в одной из школ Верхней Пышмы

Урок по безопасности дорожного движения прошёл в одной из школ Верхней Пышмы

10 ноября 2022

Как правильно переходить дорогу, для чего нужны световозвращающие значки и что означает круглый красный знак – об этом автоинспекторы Верхней Пышмы говорили сегодня со школьниками. Так учащиеся готовятся к онлайн-олимпиаде на знание правил дорожного движения.

Правила дорожного движения этим ребятам объясняют максимально наглядно и при этом безопасно. Прямо в классе для них воссоздали реальную уличную обстановку: есть и пешеходный переход, и дорожный знак. Такие наглядные уроки должны помочь школьникам подготовиться к олимпиаде по правилам дорожного движения. «Цель олимпиады состоит в воспитании, в формировании, в укреплении дорожной безопасности детей, так как дети на дорогах всегда оказываются в более сложном положении. Они не всегда могут сообразить, какое действие нужно сделать», — говорит директор школы Елена Пепеляева.     

Поэтому проверка знаний лишней быть не может, уверены инспекторы. Лучше еще раз напомнить то, что ребята уже знают, чем упустить что-то важное.

А проверить, как усвоен материал, можно сразу же, выполнив задания онлайн-олимпиады. За правильные ответы учащиеся получают небольшие призы — яркие световозвращающие браслеты. Такие уроки в школе №2 Верхней Пышмы проходят регулярно. Здесь даже есть отряд юных инспекторов дорожного движения, где каждый может попробовать себя в роли сотрудника ГИБДД. И учеба в форме игры уже приносит плоды. «У нас наблюдается динамика снижения количества ДТП с участием детей, а самое главное – по вине наших юных участников дорожного движения. Дети все больше начинают безопасно вести себя на улицах и дорогах, показывать пример безопасного поведения для остальных участников дорожного движения», — сказала инспектор Верхнепышминской Госавтоинспекции Татьяна Чубыкина.

С начала года в Свердловской области зарегистрировано 272 ДТП с участием несовершеннолетних. С каждым годом эта цифра уменьшается, а значит – беседы и олимпиады делают свое дело, даже если вопросы там не такие уж и сложные.

Вверх