ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Обман в автосалонах – одна из наиболее частых жалоб свердловчан

Обман в автосалонах – одна из наиболее частых жалоб свердловчан

10 ноября 2022

Такую статистику озвучили сотрудники свердловского Роспотребнадзора. По словам специалистов, как правило, жертвами недобросовестных организаций становятся пенсионеры и жители сельской местности.  «Человек приезжает за одним автомобилем, уезжает совсем на другом. При этом навязываются очень дорогостоящие многочисленные услуги. Процентная ставка не такая, которая была изначально заявлена», — говорит начальник отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Татьяна Шулешова.

Как правило, говорят специалисты, в такой схеме обмана замешаны сразу несколько организаций. Это и банки, и сам продавец, и посредники. Наказание в результате получают все участники мошенничества. Однако зачастую такие автосалоны меняют название и переезжают на новое место. Так что специалисты советуют свердловчанам быть бдительными и не подписывать договоры, если есть сомнения в репутации организации.

Кроме непродовольственных товаров и услуг, сотрудники Роспотребнадзора продолжают контролировать и рынок продуктов питания. «В данном случае отмечается уменьшение доли несоответствующих проб от нормированных показателей по кондитерским изделиям, детскому питанию, рыбным продуктам и консервам. При этом отмечается небольшое увеличение доли несоответствующих результатов по группам продукции: хлеб, хлебобулочные изделия, безалкогольные напитки, мясопродукты, птицепродукты, масложировая продукция», — рассказала начальник отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталья Шелунцова.

Вверх