ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В УрГЮУ проходят дни бурятской культуры

В УрГЮУ проходят дни бурятской культуры

10 ноября 2022

Путь к знакомству лежит через желудок. В Уральском юридическом университете проходят дни бурятской культуры.

Вместо привычных котлет и пюре на обед студентам юридического сегодня дают суп Шулэн. Рядом рыбные колбаски и бурятские шаньги. Отказались от привычного меню в этой столовой решили ради знакомства с новой культурой. Качество угощений оценивают её прямые носители — буряты. «Суп Шулэн, который достаточно традиционный, то есть это мясо отварное, к которому я очень привык с детства. Сегодня я почувствовал впервые за полгода тот самый вкус — это настоящий восторг для меня», — поделился студент 2 курса Уральского государственного юридического университета Галдан Очиров.

Диковинные блюда готовят из самых привычных любому россиянину продуктов: мяса, сыра молока. Так что даже попробовав угощения впервые, сразу чувствуешь себя в своей тарелке.

По таким же рецептам готовили и несколько столетий назад. Кочевой характер бурятского народа, суровый климат, в котором приходилось жить, требовали большой энергии, а значит –  сытной, жирной и наваристой еды. Но при всей калорийности бурятские яства можно назвать экологичными, вредные добавки этот народ просто не переваривает. «Особо больших секретов нет. Нужно, чтобы действительно было хорошее мясо, хорошие добрые руки и хорошее настроение. Перед приемом пищи мы обязательно подносим пищу нашим защитникам, после этого мы принимаем, начинаем обедать, ужинать, завтракать. Такая традиция у нас», — рассказал ширээтэ-Лама Анинского дацана Легцок Дарижапов.

Пробовать новое в юридическом университете стараются каждый раз в Дни народов России. Но к бурятской кухне готовились с особым жаром.

«ВУЗ тесно связан с Байкальским регионом, поскольку был основан 105 лет назад именно там, в Иркутске. И исторически, традиционно мы готовили юристов для Бурятии.

Эта связь отражается не только в том, что мы взаимодействуем по нашему основному профилю, но и мы стараемся каким-то образом развивать бурятскую культуру, знакомить с бурятской культурой здесь в регионе», — сказал проректор по молодёжной политике Уральского государственного юридического университета Данил Сергеев.

О вкусах здесь, конечно, ещё поспорят. На то они и будущие юристы.  В дискуссии решат, блюда какой национальной кухни пробовать в следующий раз.

Вверх