ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В первый рейс сегодня отправился рельсовый автобус «Орлан»

В первый рейс сегодня отправился рельсовый автобус «Орлан»

11 ноября 2022

Теперь соседи станут ближе! В столице Урала торжественно встретили пассажиров первого рельсового автобуса, прибывшего из Челябинска.

Встречать рассвет на границе между Средним и Южным Уралом новенький «Орлан» отправляется загруженным почти до отказа. Внутри тепло и тихо, стук колёс практически не слышен. За четыре часа в пути рельсовый автобус совершит несколько остановок: в Аргаяше, Кыштыме, Верхнем Уфалее и Полевском. На каждой станции его с нетерпением ждут.

В Екатеринбург жители Челябинской области привыкли добираться транзитными электричками или на автобусах, но время в пути напрямую зависело от погодных условий и пробок на дорогах.

Внешне «Орлан» похож на знаменитые «Ласточки», но в отличие от них этот поезд работает на дизеле. Максимальная скорость — 120 километров в час в час. Состав оборудован подъемным механизмом для перевозки инвалидов и маломобильных граждан, оснащён системами климат-контроля и видеонаблюдения. Довольны и пассажиры, и машинисты.

Соглашение о запуске скоростного поезда между двумя мегаполисами было подписано губернаторами Свердловской и Челябинской областей на «Иннопроме». «Это решение зрело. Были как и обращения пассажиров, так и инициатива со стороны органов власти Свердловской области и Челябинской. Мы развиваем уже не просто пригородное движение, а мы выходим на уровень межрегиональный. Для на это большое и значимое событие», — сказал заместитель генерального директора Свердловской пригородной компании Сергей Дубовицкий.

Поезд будет отправляться из Челябинска в 6:50 каждое утро, прибытие в Екатеринбург — в одиннадцатом часу. А в 18:50 он будет стартовать в обратном направлении с екатеринбургского вокзала. Пока в составе всего два вагона, но если поток пассажиров возрастёт, их количество могут увеличить.

Вверх